Закусочная У семи дорог: (OFFLINE) День Победы! - Закусочная У семи дорог

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

День Победы! "Никто не забыт, ничто не забыто"

#1 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

  Отправлено 09 Май 2007 - 23:18

Сегодня 9 мая 2007 открываю "Вечный огонь Славы" на нашем форуме. Предлагаю поддерживать эту тему рассказами о героях войны до конца года.
Сегодня полдня был в гостях у своей бабушки, ветерана труда и тыла. Она много рассказывала про войну, мы её записывали на диктофон. После этого я решил открыть эту тему.


«Сынок, дай закурить…» - попросил старый солдат, недавно прибывший вместе с санитарным взводом в расположение «второй поющей эскадрильи», у молодого еще совсем летчика-лейтенанта, только что вышедшего на крыльцо армейской столовой.
«Держи, отец» - летчик протянул солдату пачку "Казбека".
Солдат глубоко затянулся: «А вот у меня сын тоже летчик, штурмовик. Как ты молодой».
«Да? А как его зовут?» - спросил летчик, слегка ослабив ремень на поясе, обед был плотным.
«Иваном».
«А фамилия?» - допытывался лейтенант.
Солдат снова глубоко затянулся Казбеком: «Караулов…»
После этого летчик, как будто включил форсаж, и исчез за дверью столовой.
Солдат с удивлением посмотрел ему вслед и продолжил жадно курить папиросу. Не прошло и минуты, как дверь столовой снова распахнулась, и на крыльцо вышел коренастый, такой же молодой летчик с гитарой в руках. Через мгновение гитара падает па крыльцо, а старый солдат роняет недокуренный бычок Казбека: «Ваня, сынок!» - с хрипом вырвалось у него из груди солдата, «Батя, ты?!». Они крепко обняли друг друга и расцеловались.
Караулов Тихон Кузьмич – старшина санитарного взвода, который к тому времени уже прошел первую мировую и финскую, кавалер георгиевского креста, уже четыре года не видел своего сына. Иван Тихонович Караулов в 1939 году поступил в летный техникум, а потом в 1940 был сразу взят по призыву в летное училище под Саратовом. И теперь в июле 1943 близ города Ливны судьба их свела снова.
В 2 августа 1943 мой дед Иван Караулов, летчик штурмовик не вернулся с боевого задания. Ему был 21 год. Это была Орловско-Курская дуга.
Еще 25 лет после его гибели он считался без вести пропавшим. И лишь в 1968 году был обнаружен его самолет в болоте (на глубине нескольких метров) близ одной деревушки под Орлом. По квитанции телеграммы, которую нашли в его кармане, узнали его адрес и сообщили родным.
В том же году его с почестями похоронили на братском кладбище, где уже лежали воины-десантники, погибшие незадолго до тех событий, то ли из-за глупости командования, то ли из-за предательства - немцы их ждали и отстреливали прямо в воздухе.
В том же 1968 году о Иване Караулове написали в Комсомольской Правде.
«Никто не забыт – ничто не забыто».
Прикрепленное изображение: ded2.jpgПрикрепленное изображение: ded3.jpg

Второй дед был еще пацаном во время войны. Про него можно рассказывать долго, потому что жизнь он прожил удивительную.
В 16 лет, когда он в числе тысяч таких же ребят и девчонок рыл траншеи на подступах к Москве, ему удалось взять настоящего «языка» - немецкого летчика, сбитого нашими зенитчиками неподалеку. Это был комичный случай. У деда из оружия были только лопата и неплохие знания немецкого. Этого ему хватило, чтобы взять фрица «на понт». С криком «Руки вверх, придурок!» дед набросился на ошарашенного немца, и тот с перепугу, приняв лопату за винтовку, безропотно сдался.
Этот факт не остался незамеченным, и в конце 45, когда дед уже был морским летчиком, ему предложили работать в армейской разведке. Начиналась холодная война…
Прикрепленное изображение: ded1.jpg

Мои песни о войне:
"Песня неизвестного солдата" (2005).
"Где-то около Бреста" (1998).
"Сарана" (1998).
0

#2 User offline   Базил Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Январь 08

Отправлено 30 Апрель 2010 - 23:41

Слава им! И будь я проклят, если вспоминаю о них лишь на 9 мая!

К несчастью историй у меня нет... Но полностью поддерживаю Джулианоса, и думаю многие с вниманием почитают истории Войны. Пусть не все героичны, а некоторые откровенно комичны. Все истории - кусочки войны... Так пусть они соберутся в разноцветное и цельное полотно!
0

#3 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 01 Май 2010 - 02:01

Хоть один кто-то поддержал за три года!
Я, кстати, ездил в том году на могилу к деду, по его боевым местам. Есть что рассказать, если кому интересно.
0

#4 User offline   -Kidis- Icon

  • Почётный прощелыга
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 718
  • Регистрация: 22 Октябрь 08

Отправлено 01 Май 2010 - 03:02

Ух. Круто. Расскажешь завтра) кхм.. сегодня тобишь
0

#5 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 01 Май 2010 - 04:10

Вот про моего деда в газетах.
Прикрепленное изображение: Untitled_2.jpgПрикрепленное изображение: Untitled_4.jpg
Прикрепленное изображение: Untitled_13.jpg

И его последнее письмо с фронта.
Прикрепленное изображение: Untitled_111.jpg

А это шасси от его Ил-2. Вернулось через 66 лет.
Прикрепленное изображение: DSCN4315.JPG

"На братских могилах не ставят крестов..."
Прикрепленное изображение: DSCN4238.JPG
0

#6 User offline   -Kidis- Icon

  • Почётный прощелыга
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 718
  • Регистрация: 22 Октябрь 08

Отправлено 01 Май 2010 - 04:40

Уххх... мощный мужик был, дед твой! :)
0

#7 User offline   Базил Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Январь 08

Отправлено 01 Май 2010 - 11:16

View PostJulianos (1.5.2010, 2:01) писал:

Хоть один кто-то поддержал за три года!
Я, кстати, ездил в том году на могилу к деду, по его боевым местам. Есть что рассказать, если кому интересно.


Неужели впервые?... Как же это... Ладно, хрен с ними. Я тебя поддерживаю в этом, и в прочем. Потому, как чую, что на тебя навалилось слишком, много, а помочь некому... Впрочем не тут об этом :)

Давай ВСЕ истории... А я пока осмотрю фотографии.

Заднее рулевое колесо, на снимке, если не ошибаюсь)) Интересно, а по прошествии стольких лет стрелка нашли?

Сообщение отредактировал Базил: 01 Май 2010 - 11:26

0

#8 User offline   Manve Icon

  • Спикер Темного братства
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 04 Май 06

Отправлено 01 Май 2010 - 13:02

эх, не знаю я рассказов...
знаю, что прадедушка у меня был фельд-егерем и возил документы из блокадного Ленинграда по Ладоге...
0

#9 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 01 Май 2010 - 15:01

Стрелка вообще не нашли. Не факт, что он с ним летал. Там не успевали толком фиксировать вылеты. Расскажу ближе к празднику, целая песня.
0

#10 User offline   Базил Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Январь 08

Отправлено 01 Май 2010 - 17:22

Полететь должен был! Без стрелка, там вся задняя сфера открыта, что для тяжёлого штурмовика без прикрытия - смерть... Я думаю его бы быстро нашли, если бы он не летел)
0

#11 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 01 Май 2010 - 17:45

Хех, так до конца 42 года Ил-2 был одноместный. Поэтому вполне могли и допустить.
0

#12 User offline   Базил Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Январь 08

Отправлено 02 Май 2010 - 00:31

Посмотрел наконец то "мы из будущего"... Захотелось бить морду скинхедам....
0

#13 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 06 Май 2010 - 17:53

Раз уж здесь рассказывают о подвигах наших родственников, то и я в сторонке не останусь. Мой прадед окончил Рязанское Артиллерийское училище, и в начале войны был отправлен в Ленинград. Он не только оборонял Ленинград, но и участвовал в операциях возле Балтийского моря(не в самом Питере). В декабре 1942 года, когда фашисты делали очередную танковую вылазку, принял огонь на себя. При обстреле снаряд взорвался рядом с ним и осколок раздолбил ему череп, но дед остался жив благодаря шапке ушанке. Осколок черепа вместе с мозгом остался в шапке и он чудом остался жив. После его переправили по Дороге Жизни в Рязань где ему успешно провели операцию. К сожалению или к счастью война для него на этом закончилась. Вот так вот.
0

#14 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 09 Май 2010 - 00:25

Вечная слава Солдатам Красной армии! Да не будет забыт их подвиг.
0

#15 User offline   Listener Icon

  • Глава проекта Shadow's War
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Май 2010 - 13:56

Вечная слава..
0

#16 User offline   Wolchok Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 02 Октябрь 09

Отправлено 09 Май 2010 - 14:21

С днем Великой Победы! Те кто пали в боях никогда не будут забыты. Слава красной армии!

Сообщение отредактировал Wolchok: 09 Май 2010 - 14:22

0

#17 User offline   Letonoots Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 11 Июль 09

Отправлено 09 Май 2010 - 15:22

А у мну бабуля вчера медаль участника ВОВ получила )) С днём победы товарищи! )
0

#18 User offline   Дмитрий Иоаннович Icon

  • Мистер "Флуд"
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 272
  • Регистрация: 17 Февраль 11

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:58

Вот, решил о своих прадедах рассказать:

Мой прадед родился в селе Рудная Пристань, что в Приморском Крае. В начале войны он был отправлен на фронт. Служил он сапёром, и не раз рисковал жизнью, разминировая вражеские минные поля. Он дожил до Победы: встречал он её около реки Одр, что не далеко от Берлина. За заслуги перед отечеством был двжды награждён Орденом Красной Звезды. О войне он рассказывать не любил, а когда рассказывал, то всегда говорил о страшнейших вещах: например, он рассказывал о том, как в бой посылали солдат с одной винтовкой на троих, причём винтовкой образца 19 века...

Другой мой прадед работал машинистом во время Великой Отечественной Войны. Он эвакуировал гражданские лица и раненых с фронта. Его состав попадал под фашистский обстрел.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
пользователей:0 гостей:1 скрытых пользователей:0