Закусочная У семи дорог: (OFFLINE) Overlord - Закусочная У семи дорог

Перейти к содержимому

Локальное правило форума

Так как на форуме обсуждение сторонних игр проходит крайне примитивно и зачастую сопровождается изрядной порцией флуда, будут введены новые правила. Теперь, чтобы обсудить игру, нужно создать отдельную тему, в теме расписать основные особенности игры, свой мнение в более-менее развёрнутом виде (а не мне понравилось, круто!) и примерные системные требования. Если этого не будет сделано, администрация оставляет право за собой закрыть и удалить тему посчитав её ненужной.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Overlord ОН ВЫШЕЛ

#1 User offline   BloodRaven Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 15 Август 07

  Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 17:12

;) ;) ;)
Материал сайта Absolute Games (WWW.AG.RU) // Копия для печати


Рецензия на
Overlord (2007)

Разработчик: Triumph Studios
Издатель: Codemasters
Издатель в России: Buka Entertainment
Модель распространения: розничная продажа
Статус: в официальной продаже с 26 июня 2007 года
Российский статус: в официальной продаже с 30 августа 2007 года
ISO статус: релиз состоялся 26 июня 2007 года
Официальный сайт: Открыть (Открыть русский сайт)
Жанры: Action / 3D / 3rd Person
Похожие игры: Magic & Mayhem, Magic & Mayhem: The Art of Magic, Sacrifice
Multiplayer: (2) LAN, Internet

Подходя к Overlord, перво-наперво следует выбросить из головы рекламные плакаты в демонически-красной палитре, презреть слоган "Think Evil. Breed Evil" и затолкать поглубже неизбежные сравнения с Dungeon Keeper. Жанровый разрыв между творениями Triumph Studios и покойной Bullfrog Productions составляет сотни световых лет, но речь не о нем. Царствуя в подземном мраке, игроки четко знали, что по эту сторону баррикад стоит их незримый Хранитель, а по другую — до омерзения праведные жители полуденных земель. В Overlord, как бы маркетологи Codemasters ни стремились убедить публику в обратном, у нас есть выбор.

My name is Err… Overlord
Он воскрес из небытия, косит горящим глазом из-под рогатого шлема и живет в высокой черной башне, чей облик возмутил бы юристов Саурона. Слабый, всеми забытый владыка страны, где добро одержало победу над злом, а потом скатилось в помойную яму. Жирные хоббиты предаются чревоугодию, паладины — разврату, гномы алчно смотрят на крупинки золотой пыли, король эльфов от лени мутировал в дерево... Что ни "босс", то воплощение одного из семи смертных грехов. На их фоне безымянный мужик с дырявой шторой вместо накидки — стандартный герой из классических RPG, озабоченный дежурным вопросом "кем быть?".

Ведь, по сути, парень спасает отчизну, карая моральных уродов. Конечно, в итоге он станет единоличным властителем мира, но в этом нет ничего зазорного — вспомните сказки детства о князях из грязи. Те тоже не болели демократией и либерализмом.

А уж как именно будущий правитель выбивается в элиту — решать игроку. Вариант бескорыстный: дарить еду голодающим горожанам, вызволять эльфийских дев из темниц и возвращать краденые изваяния. Вариант подлый: грести под себя, плюнув на чужие судьбы ради звона монет, и убивать каждого встречного (не волнуйтесь, они всегда возрождаются). Те, кто избрал второй метод, отращивают шипы на броне и мрачный ореол, их жилище начинает походить на истинную обитель зла. Иными словами, отличия — в "косметике" и двух противоположных финалах.

Остальное лежит посредине двух полюсов, в зоне банального хулиганства. Подумаешь, обчистил дома в поселке, растоптал подсолнухи в поле, перебил (и не раз, не два и даже не десять!) отару овец, вышибая из блеющих тварей драгоценные души... Игра прощает неприглядные поступки, видимо, понимая, что иначе нам не заработать денег на новенький меч-кладенец и мраморные статуи для тронного зала. Ну а коли вы, перестаравшись в борьбе с негодяями, случайно наломали дров (например, спалили последнюю райскую поляну у эльфов), благородные деяния снизят параметр "Corruption" до нуля.

У Владыки лишь одна беда. Без подопечных он — все равно что дырка от бублика. Орду врагов не одолеет, в закоулки с сокровищами не пролезет, рычаг не повернет... Смахивающие на гоблинов прихвостни — его надежда, опора и секрет выживания. Сопляк? Скажите это ему в лицо, и на вас набросится свора юрких мапук, преданных темному господину до гроба. Пушечное мясо подозревает о скорой гибели, но прет вперед, поскольку обожает свою работу. С каким благоговением они несут трофеи хозяину! Как охотно ныряют в котел с жидким металлом, улучшая наши доспехи, шлемы и оружие ценой собственной жизни!

"For you, Master!"
Помощников — целых четыре вида. Коричневые хороши в рукопашной. Красные стоят в сторонке, закидывая противников огненными шарами, и задувают пожары. Зеленые невосприимчивы к ядам, поэтому бодро топчут цветы, чьи токсичные споры преграждают дорогу; они же — мастера грубых приемов, освоившие невидимость и удары в спину. Синие воскрешают павших товарищей, искупая хлипкость любовью к воде. Думаю, вы уже сообразили, какие задачки подбрасывают дизайнеры уровней, разложившие с умом и препятствия, и колодцы, выплевывающие "гоблинов".

Чем больше разноцветных душ мы вытрясли из монстров, тем шире визгливое войско. Благо, Overlord — игра со щедрой натурой: единожды открывшись, просторные карты пяти основных территорий круглые сутки доступны для повторных набегов за живностью и барахлом. Главная тема для обсуждения среди фанатов — где выгоднее "фермить" сгустки энергии.

Впрочем, зубодробительной тоски, сопровождающей добычу ресурсов в MMORPG, здесь нет и не будет. Поблагодарите исполнительных слуг, четко знающих, что надо делать с тем или иным объектом. Щелкните левой кнопкой мыши — и пестрая стайка фриков, одетых кто во что горазд, помчится в указанное место. Увидят недруга — нападут. Бесхозную душу, целебный отвар, позвякивающий мешок — принесут. Клинок или броню — приберегут для себя, курлыкая и пританцовывая от радости. Умирающего коллегу — выволокут из опасной зоны и поставят на ноги. Стул, ящик, повозку, ворота — разнесут в клочья. Тяжелый цилиндр с одним из 12 заклинаний или бонусом к здоровью/мане/размеру отряда — навалятся скопом и, пыхтя, оттащат его к ближайшему порталу.

Иногда приказы не доходят до крохотных мозгов, и Властелин берет дело в свои руки. Shift выделяет конкретную цель. "Q" втыкает в землю штандарт, вокруг которого собираются бесы (удобно для засад). Есть и прямое управление — лекарство для особо запущенных случаев, правда, лучше на него не рассчитывать, ибо камера очень уж неповоротлива. К счастью, смешные ужимки, забавные возгласы и порой уморительно глупый вид чертят заставляют сменить гнев на милость. Анимация и яркие, почти несерьезные ландшафты удались на славу.

Resident evil
Да, шероховатости Overlord раздражают, но не гробят игру, как пара комариных укусов не портит посиделки у костра в приятной компании. Нехватка карт — казалось бы, греческая трагедия! — беспокоит мало. Ее прекрасно заменяет зрительная память, ведь, несмотря на масштабы, каждый район наделен уникальным стилем и не страдает от "copy/paste". Дабы пользователь не растерялся, авторы открывают локации постепенно, добавляя тропинки для "срезания" уже пройденных мест.

Печалит и консольная система автоматических "сейвов", записывающая прогресс всякий раз, когда мы проходим мимо нового портала или телепортируемся в родные чертоги. По крайней мере, поначалу. Позже понимаешь, что "сохранялки" разбросаны не так уж и редко, а сама игра слишком учтива, чтобы издеваться над людьми. Потеряли кучу бандерлогов? Наберите новых за десять минут. Погибли? Вас вежливо перенесут в башню. Обиднее проиграть схватку с избалованным принцем из-за проделок "Электросети".

Прочие претензии — из разряда придирок. Магия не нужна, поскольку приносит минимум пользы при огромных затратах. Музыка Микэла ван ден Боса (Michiel van den Bos), некогда трудившегося над саундтреками Unreal, Unreal Tournament и Age of Wonders, начисто вылетает из головы. Идея украшений для замка развита слабо (это просто способ эффектно смыть в унитаз честно украденные монеты), под стать ей и тусклый мультиплеер на двоих. Наконец, сюжету, вышедшему из-под пера Рианны Прэтчетт (Rihanna Pratchett), не помешало бы взять равнение на ремейк The Bard's Tale и сбавить пафос на пол-оборота (хотя развязка отличная, как ни крути).

Не думай о злодеях свысока
Колкие занозы не мешают получать удовольствие от Overlord. Гостья из страны тюльпанов хороша собой и обаятельна ровно настолько, чтобы сожаление о деньгах и двадцати часах жизни испарилось задолго до титра "The End". Политкорректное зло с рейтингом "Teen" гораздо веселее, чем кажется.

Автор: Nomad (15.07.2007)

Игру запускали на следующей конфигурации:
Процессор: AMD Athlon 64 4000+ (San Diego) @2.4 ГГц
Материнская плата: ASUS A8N-SLI Premium
Оперативная память: 2 Гб PC3200 (Patriot 2-3-2-5)
Видеокарта: ATI Radeon X1800XT 512 Мб (GeCube)
Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Platinum
Винчестер: Western Digital WD200JB 200 Гб
Монитор: 23'' BenQ FP231W
Операционная система: Windows XP SP2

Системные требования
Pentium 4/Athlon XP 2.4 ГГц
512 Мб памяти
3D-ускоритель со 128 Мб памяти
4.5 Гб на винчестере
Рекомендуемые требования
Core 2 Duo/Athlon 64 X2
1 Гб памяти
3D-ускоритель с 512 Мб памяти
4.5 Гб на винчестере



Оценка AG
83%-хорошо
Принципы оценки
Оценка игроков
0

#2 User offline   Ph0eniX Icon

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 14:51

Зачем удалять? Кстати есть уже локализованная версия от Буки.

Мне игра очень понравилась, нестандартно, весело, очень расслабляет, к тому же интересненько квесты проходить и графика хорошая!
0

#3 User offline   BloodRaven Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 15 Август 07

  Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 18:25

 Ph0eniX (12.9.2007, 16:51) писал:

Зачем удалять? Кстати есть уже локализованная версия от Буки.

Мне игра очень понравилась, нестандартно, весело, очень расслабляет, к тому же интересненько квесты проходить и графика хорошая!
Спс. за поддержку ;) , локализацию закончили еще в середине августа...
0

#4 User offline   BloodRaven Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 15 Август 07

  Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 15:06

У меня вопрос по игре(я её еще не прошел)как в городе "Небесная Обитель" сжигать дома???
0

#5 User offline   Investigator Icon

  • Архимаг-некромант
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 05 Август 06

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 14:48

Цитата

У меня вопрос по игре(я её еще не прошел)как в городе "Небесная Обитель" сжигать дома???


А зачем сжигать? Не помню, чтоб такое было возможно. Их грабить нужно. Направляешь толпу на дверь - и они там всё разносят, пока облако не повалит (то ли пыль, то ли дым)... Может, ты об этом?
А вообще - если что-то нужно сжечь, то у тебя есть во-первых огненные миньоны и во-вторых заклинание огня. Второе универсальнее.

***

В качестве отзыва... Игра по мне - отличная. Хоть некоторые и сравнивают её с Dungeon Keeper-ом - это зря, просто ничего более похожего нет... Но и от него она далека в своеобразии. Конечно, в качестве её можно было и получшем сотворить (уже два патча вышло), но всё-таки... За последнее время - единственная игра, которую прошёл полностью и с удовольствием.

Тем. кто ещё её не проходил, - играйте сразу только за злого персонажа. Добрым не только не интересно - все бонусы идут именно злому. Так, если нужно отдать еду крестьянам или забрать себе - забираем. При выборе между золотом и спасением эльфиек - берём золото, а эльфы пускай вымирают... От них нет толку. Ну и т. д. И главное - квест по собиранию служанок доступен только тому, кто сразу ведёт себя как злодей. Потом наращивать рога будет уже поздно, квест не откроется, хоть всех подряд крестьян уничтожай.
0

#6 User offline   BloodRaven Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 17:30

 Investigator (15.9.2007, 16:48) писал:

А зачем сжигать? Не помню, чтоб такое было возможно. Их грабить нужно. Направляешь толпу на дверь - и они там всё разносят, пока облако не повалит (то ли пыль, то ли дым)... Может, ты об этом?
А вообще - если что-то нужно сжечь, то у тебя есть во-первых огненные миньоны и во-вторых заклинание огня. Второе универсальнее.
Есть скрин, на котором четко видно как город горит(а не дымится), хотя из финальной версии могли вырезать ;)
З.Ы.Сейчас выполняю задание в пустыне, но тут мне некто помочь не может(((
* * * * * * * * * * * * * * * * *
По игре:с Investigator полностью согласен, за "добряка" играть не интересно, к тому же все бонусы(денежные, интерьерные и прочие...достаются злым персам).Игра сама по себе делалась для "плохого" героя(и как написано в одном из прохождений "если вы добряк", то можете играть в Overlord как в обычную RPG), а ведь эту игру ценят не за то что она RPG, а за оригинальность.

Сообщение отредактировал BloodRaven: 15 Сентябрь 2007 - 17:31

0

#7 User offline   Julianos Icon

  • Глава проекта "Живые и Мертвые"
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 6 379
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 18:30

Скрины бы кинули, что ли...
0

#8 User offline   BloodRaven Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 09:12

 Julianos (15.9.2007, 20:30) писал:

Скрины бы кинули, что ли...
http://s1.imgdb.ru/2007-09/16/-3-bmp_mr9af873.tmb.png http://s1.imgdb.ru/2007-09/16/-4-bmp_tmtkk2wt.tmb.png
0

#9 User offline   Nortrom Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Май 07

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 16:10

А по мне так игра однообразна все одно и то же , одно и то же
0

#10 User offline   Investigator Icon

  • Архимаг-некромант
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 05 Август 06

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 16:03

Цитата

Есть скрин, на котором четко видно как город горит(а не дымится), хотя из финальной версии могли вырезать


Город будет гореть далее по сюжету, но не от руки игрока.

Цитата

Скрины бы кинули, что ли...


Строго говоря, скрины не так много скажут. На миньонов надо смотреть - как они двигаются, как напяливают на себя всё подряд, что найдут, как рушат всё, что захочет игрок...
0

#11 User offline   Dark Lord Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 04 Апрель 08

Отправлено 10 Апрель 2008 - 16:07

Кстати, в ноябре 2007 дополнение вышло - Overlord: Raising Hell. Кто-нибудь играл?

Кстати, а есть каие-нибудь моды для Overlord?
0

#12 Гость_MaZoFaKo_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 Апрель 2008 - 03:46

 Dark Lord (10.4.2008, 16:07) писал:

Кстати, в ноябре 2007 дополнение вышло - Overlord: Raising Hell. Кто-нибудь играл?

Кстати, а есть каие-нибудь моды для Overlord?

насчёт модов ничего не слышал, может и есть чего, ретекстуры какие или ещё что нибудь. А дополнение по сути: тот же самый "наша прелесть" теперь решил надрать зад***цу всем на свете ни много ни мало - в самом что ни на есть аду. Скучно ему, видать, стало. Поскольку оригинал мне очень понравился (точнее гоблины понравились), то аддон поюзаю обязательно, просто ради интереса. Хотя ничего нового в нём нет, окромя локаций.
0

#13 User offline   Leynava Icon

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 16 Ноябрь 07

Отправлено 15 Апрель 2008 - 19:10

Игра прикольная, интересная.
На первый взгляд она лёгкая, но в ней всё-таки есть трудные моменты.

Сообщение отредактировал Leynava: 15 Апрель 2008 - 19:10

0

#14 User offline   Dart Jar Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 30 Август 09

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 00:00

Одна из моих самых любимых игр, весьма юморная игра. Кто нибудь был 100% злодеем?
0

#15 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 02 Февраль 2010 - 22:12

Люди........Оверлорд 2 вышел!!!! опубликовывать в этой же теме про 2 часть? игра порадовала.......но прошел не всю
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
пользователей:0 гостей:1 скрытых пользователей:0