Закусочная У семи дорог: (OFFLINE) Лор как принцип - Закусочная У семи дорог

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лор как принцип его относительность и возможности интерпретации

#1 User offline   Vassilevs Icon

  • Избранный Хермиуса Моры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 21 Июль 08

  Отправлено 02 Март 2009 - 07:07

Вобще, очень часто можно услышать, или прочитать, такую вещь как - "не по ЛОРу", так вот что же тогда по нему? Что можно считать "ЛОРным", а что нельзя? Неужели в TES такие жесткие рамки в которые все загоняется? Например - магия. Неужели в мире ТЕС есть только шесть школ магии, и никак иначе? Или новые материки, острова и т.п. Неужели Тамриэль настолько мал что там не может быть чего нибудь такого? Какого нибудь неизвестного острова? Итак, что же все таки ЛОР, а что не он?
0

#2 User offline   Usher Icon

  • Глава проекта "Двемерское искусство"
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 820
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 02 Март 2009 - 07:59

Кстати, да. Мне тоже смешно, когда спрашивают: "А ты ЛОР хорошо знаешь?" и "А где прочесть про этот... лор??"
0

#3 User offline   Vassilevs Icon

  • Избранный Хермиуса Моры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 21 Июль 08

Отправлено 02 Март 2009 - 09:34

Да и не только. Я вобщем-то имел ввиду дилемму что считать как бе "правильным" и "неправильным".
0

#4 User offline   Mara Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 02 Март 2009 - 10:25

View PostVassilevs (2.3.2009, 7:34) писал:

Да и не только. Я вобщем-то имел ввиду дилемму что считать как бе "правильным" и "неправильным".

К сожалению, для мира TES не прописан такой подробный сеттинг, как, скажем, для любимого мною в прошлом АD&D (вселенная Forgotten Realms). Поэтому, применительно к Elder Scrolls, к Lore относится грубо говоря, все то, что сказали и показали нам разработчики: в интервью, внутриигровых книгах, диалогах (со скидкой на игровую механику), стало быть, "неправильным" будет то, что прямо этому противоречит, к примеру, переделка тех же школ магии.
Другое дело, что учитывая историю создания серии TES, этот самый Lore даже не эволюционирует, а иногда хмм... предстает в неожиданных аспектах (типа где на самом деле встает солнце, на востоке или западе; когда появились черные камни душ; господа Акатош/Лорхан и т.д.), что дает пищу для всяческого рода измышлений фанатов. А если почитать последние посты МК на бетсофте, то становится совсем интересно (кто помнит и понимает проповеди Вивека, тот поймет, хех).
Но лично я в плане стыковки своих рассуждений с Lore придерживаюсь принципа "что не запрещено - разрешено". Так что, думаю, пару островов в океане найти можно. В конце концов, на Земле Америку тоже не сразу открыли.
0

#5 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 02 Март 2009 - 13:11

View PostVassilevs (2.3.2009, 8:34) писал:

Да и не только. Я вобщем-то имел ввиду дилемму что считать как бе "правильным" и "неправильным".

По моему все элементарно:
ЛОРу соответствуют все предметы и явления, когда либо упомянутые в игре - будь то книги, диалоги, записки и т.п. Не соответствуют вещи, выдуманные вами, а также предметы, явно противоречащие истории Нирна.
0

#6 User offline   Vassilevs Icon

  • Избранный Хермиуса Моры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 21 Июль 08

Отправлено 02 Март 2009 - 14:17

View PostГорыныч (2.3.2009, 15:11) писал:

По моему все элементарно:
ЛОРу соответствуют все предметы и явления, когда либо упомянутые в игре - будь то книги, диалоги, записки и т.п. Не соответствуют вещи, выдуманные вами, а также предметы, явно противоречащие истории Нирна.

Вот из-за этого мир ТЕС(имхо) кажется бедным, ибо в игре сказана лишь малая толика.
0

#7 User offline   Usher Icon

  • Глава проекта "Двемерское искусство"
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 820
  • Регистрация: 09 Март 08

  Отправлено 02 Март 2009 - 14:22

View PostMara (2.3.2009, 11:25) писал:

К сожалению, для мира TES не прописан такой подробный сеттинг, как, скажем, для любимого мною в прошлом АD&D (вселенная Forgotten Realms). Поэтому, применительно к Elder Scrolls, к Lore относится грубо говоря, все то, что сказали и показали нам разработчики: в интервью, внутриигровых книгах, диалогах (со скидкой на игровую механику), стало быть, "неправильным" будет то, что прямо этому противоречит, к примеру, переделка тех же школ магии.

Да, есть такое дело. Скажем, если в редакторе Героев III можно было хоть сколько напридумывать всяких королевств, городов, историй, и никто ничего плохого не скажет, то в ТЕС тут всё сложно. Но меня иногда убивает, что какие-то школьники (это я про плохое значение слова) говорят: "Не По Лоре!!!1"

Цитата

А если почитать последние посты МК на бетсофте, то становится совсем интересно (кто помнит и понимает проповеди Вивека, тот поймет, хех).

Мда, листая проповеди Вивека, я сразу задумываюсь, каким бы мог быть Морровинд... труднопонимаемым... Но вовремя вмешались "обычные" умы, и поэтому моррик стал таким, каким мы видим его сейчас :twisted: Правда для некоторых он всё-же очень сложен... Бедняжки.
0

#8 Гость_Xorza_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Март 2009 - 14:43

По мне так по "ЛОРУ" это всё что поддерживает баланс и не противоречит истории мира.... Остальное вроде нестандартных вещей и что-то банально рушит баланс или "здравый смысл мира" относится к "НЕ ПО ЛОРУ"
А так же я думаю что ради забавы немного исказить мир не кто не откажется :twisted:
На tesall. даже есть раздел посвященый плагинам "НЕ ПО ЛОРУ"
0

#9 User offline   eternal97 Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 03 Март 2009 - 11:07

Имхо, лучше не противоречить ЛОРу, но и жесткие рамки тоже ставить не стоит. Проще подогнать под ЛОР свою работу, и не будет недовольных возгласов :wink:
0

#10 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 03 Март 2009 - 14:57

View Posteternal97 (3.3.2009, 9:07) писал:

Имхо, лучше не противоречить ЛОРу, но и жесткие рамки тоже ставить не стоит. Проще подогнать под ЛОР свою работу, и не будет недовольных возгласов :wink:

А мне кажется, что такие работы выглядят нелепо, особенно когда некий модмейкер пытается объяснить, как появился очередной остров, с помощью различных доводов, никак не подтвержденных историей.
Если делаешь плагин, не согласующийся с ЛОРом - так и оставь, а не пытайся притянуть за уши то, чего нет.
0

#11 User offline   eternal97 Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 03 Март 2009 - 18:36

Но ведь тогда плаг будет менее популярен
0

#12 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 03 Март 2009 - 19:22

View Posteternal97 (3.3.2009, 16:36) писал:

Но ведь тогда плаг будет менее популярен

Вот именно - если автор начнет глупо и нелепо приплетать, что его остров(оружие, дом) соответствует ЛОРу, его якобы просто забыли, скрывали, еще добавит в это муть пару Нереваров, Акатошев - и пять минут здорового смеха обеспечены. Яркий пример - Андоран.
0

#13 User offline   eternal97 Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 03 Март 2009 - 19:54

Толпы Нереваров и Акатошев это уже само по себе антилор. Я говорю про какой нибудь остров. Если вписать его в ЛОР, то никто предираться не будет.
0

#14 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 03 Март 2009 - 20:52

View Posteternal97 (3.3.2009, 17:54) писал:

Я говорю про какой нибудь остров. Если вписать его в ЛОР, то никто предираться не будет.

Я буду. Вписать в ЛОР - само по себе невозможно. ЛОР - это история вселенной ТеS, созданная разработчиками игры. И "вписывать" туда что-либо могут только они. Все выдуманное фанатами не является ЛОРом. Исключение - те явления и предметы, которые были описаны в игре, но не были реализованы разработчиками.
0

#15 User offline   eternal97 Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 03 Март 2009 - 21:34

Я кто сказал что это станет лором? Я имею ввиду что можно подогнать историю, остров, и т.п. под рмки лора. Согласись, это лучше, чем например влепить Готику в ТЕС
Эт мое имхо
0

#16 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 04 Март 2009 - 20:12

View Posteternal97 (3.3.2009, 19:34) писал:

Я кто сказал что это станет лором? Я имею ввиду что можно подогнать историю, остров, и т.п. под рмки лора. Согласись, это лучше, чем например влепить Готику в ТЕС
Эт мое имхо

Я кажется понял, что ты хочешь сказать.
Да, конечно плагин, основы которого взяты из истории Нирна смотрится привлекательнее, чем откровенно противоречащий ему. Такие вещи вполне вменяемы в употреблении при создании мода, не затрагивающего основных персонажей и явлений истории. Небольшие квесты, к примеру.
Но модификация, затрагивающая божеств, правителей, судьбу гильдий и т.п. как ни крути будет выходить за рамки официальной истории Вселенной ТеS. 8)
0

#17 User offline   eternal97 Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 04 Март 2009 - 22:04

В этом я с тобой согласен 8)
0

#18 User offline   Серебряный дракон Icon

  • Прохожий
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Февраль 09

Отправлено 05 Март 2009 - 14:56

Мое имхо, что не нада ничего подгонять под ЛОР. Если плагин интересный, то и играть в него будет интересно в не зависимости от того, сделан он "по ЛОРу" или нет. (закусочная "У семи дорог" нигде не значиться: ни в книгах, ни в летописях - нигде. А веть играть то интересно!) Но так же не надо перигибать палку, переписывая свою историю Нирна (вряди получиться, да и интересно ли?). Лучший пример для подтверждения -

Цитата

На tesall. даже есть раздел посвященый плагинам "НЕ ПО ЛОРУ"


Ну какой АК-47 в Обливионе? А броня Хищника? А Мотоциклы Хонда? вот это - уже перебор.
0

#19 User offline   Gremlin Icon

  • Угрюмый Гремлин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 31 Декабрь 07

Отправлено 05 Март 2009 - 15:06

View PostСеребряный дракон (5.3.2009, 12:56) писал:

Мое имхо, что не нада ничего подгонять под ЛОР. Если плагин интересный, то и играть в него будет интересно в не зависимости от того, сделан он "по ЛОРу" или нет. (закусочная "У семи дорог" нигде не значиться: ни в книгах, ни в летописях - нигде. А веть играть то интересно!) Но так же не надо перигибать палку, переписывая свою историю Нирна (вряди получиться, да и интересно ли?)

А кто говорил, что плагины, не соответствующие официальной истории Нирна будут не интересны?
Закусочная особо не противоречит ЛОРу, но назвать ее полностью следующей истории тоже сложно.
Лично мне, честно говоря, все равно - соответствует мод ЛОРу, или нет. Да, конечно, интересно влипнуть в нереализованные разработчиками истории, но если мод-квест вышел занимательным и захватывающим, я с удовольствием поиграю в него, даже если некоторые его аспекты не совпадают с историей Нирна.
0

#20 User offline   TomaT Icon

  • Команда ЖиМ-2
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 03 Ноябрь 08

Отправлено 05 Март 2009 - 15:09

Лор-это хорошо,но строгие рамки не нужны.Главное не перегибать палку.
Дракон,кто же додумается внести закусочную в летописи или книги?Ведь таверны "Дурное Знамение" тоже нет в книгах.Тем более,Закусочная максимально согласована с Лором.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
пользователей:0 гостей:1 скрытых пользователей:0