Закусочная У семи дорог: (OFFLINE) Экономика Вселенной T E S - Закусочная У семи дорог

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экономика Вселенной T E S в.ч. имперская экономическая политика.

#21 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 01:13

1. Ну по порядку:
1)Заполнялся он

Цитата

золотом
, а не монетами, значит дело в материале
2)

Цитата

мог наполняться
- явно указывает на нестабильность, а то что в этом не разобрались на сложность.
3)Сундук - небольшой, но его золота хватало на флот и прочие расходы, то есть золото все таки что-то стоит
2.Врата и небольшой презент или вмешательство разные вещи, артефакты они всегда любили дарить.
3.На это не буду отвлекаться, ибо это был лишь пример.

Сообщение отредактировал Nik: 10 Февраль 2010 - 01:15

0

#22 Гость_Acros_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 02:15

1. а) Естественно, он заполнялся золотом, как сырой субстанцией, а не готовыми кругляшками (хотя, некоторая вероятность последнего не исключена, но в данном случае она не имеет значения). Но в рамках нашего спора это не аргумент по той простой причине, что мы говорим: а) о конкретной денежной еденице из золота в конкретном месте и времени б) месте золота в экономике Империи Тамриэль. Из этого не следует, что ценность золота как сырья всецело обуславливает ценность денежной еденицы из него сделанной.
б) :up: т.е. слово "мог" обязательно подразумевает вариативность, а не имманентную способность? Словарь Ушакова говорит: "мочь - Обладать способностыо, силами что-н.". То же говорит и Даль.
в) Объем сундука? Сколько он производил в килограмах? Один? Это шкатулка. Десять? Тоже маловато будет (иначе б не заострялось внимание на его феноменальной "невесомости"). Пятьдесят? Сто? Это более реалистичные цыфры, исходя описания. Каждый день? Т.е. в месяц это будет от 1,5 до 3 тонн? Я удивляюсь, как он за такие бабосы тупо не купил весь Тамриэль, а устроил войну. Мужик явно имел психические расстройства...
2. Я о том, что их "благодать" направленно защищала города Сиродиила от возможности открытия врат. Боги действуют и промышляют о своей пастве. И если где-то какой-то Шигорат таки что-то учудил, это не значит, что те бездействуют и вообще ничего не делают. Кстати, важно: а) сколько подобных шалостей даэдр Девять успело пресчь? б) Шигорат не сам собак разбрасывал. На лицо ряд ограничений: вера аборигенов и участие смертного.
Но мы уходим от темы. Помянув богов я имел в виду возможность их привлечения для создания маркера. Мефала или Шигорат способны подделать "подпись", например, Стендарра? Или Джулианоса? Империя - детище Девяти. Деньги - его "кровь". Отсюда возможность сакрализации денег (подтверждается обязательной платой за благословения и еще рядом факторов, проводить детальный анализ коих у меня пока нет времени).
0

#23 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:25

Ладно, но я все равно считаю, что метить деньги в Империи никто бы не стал. Это как-то нелогично и современизирует игровой мир, в котором итак уже демократия давно, так еще и деньги метят.
Кстати, а разве просто подделать станок печатающий деньги? Думаю нет. (Особенно, если использовать текстуры высокого разрешения, стандартное золото проще подделать) Считаю этого достаточно. Ну хотя могут и метки быть.

Цитата

подтверждается обязательной платой за благословения

Во первых в Обливионе оно бесплатно(что не есть гут), во вторых это можно объяснить и иначе(нужды церкви, жадность, траты на благотворительность и прочее).

Цитата

Я удивляюсь, как он за такие бабосы тупо не купил весь Тамриэль

А ты уверен, что мир бы этого хотел? Никто не хотел продавать ему свои земли, ибо их головы полетят почти сразу. По отдельности продавать земли феодалам нет смысла, Империя снова отобьет, а земли отдаст другому. Совету старейшин и правителю Империи продавать ее тоже нет смысла, их казнит тот же, кто и купил Империю.

Сообщение отредактировал Nik: 10 Февраль 2010 - 12:32

0

#24 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:54

Ник мне кажется что Акрос прав...... тот самый механик небось боится чтобы ему отрезали что-нибудь. В империи есть наверное множество средств поддержания лояльности и неподкупности. Также я слышал что в Сиродиле 50 септимов это много.... так что может оказаться что наши герои миллионеры :blink: . Да цена дома это ЖЕСТЬ..... просчитались разрабы......
0

#25 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:02

Цитата

тот самый механик небось боится чтобы ему отрезали что-нибудь.

Дело уже давно не в механике, просто довольно сомнительное объяснение. Впрочем, оно имеет место быть.

Цитата

В империи есть наверное множество средств поддержания лояльности и неподкупности.

Очень сомнительно, учитывая что коррупция всегда была, есть и наверное будет. Даже в игровом мире множество упоминаний о продажности имперских служащих.
0

#26 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:11

Но народ же не бунтует.....если бы не было тяжелой ежовой рукавицы...тогда империя развалилась бы еще на ранних стадия своего существования
0

#27 Гость_Acros_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:22

Ну, если золото можно получить с помощью магии - глупо надеяться побороть фальшивомонетизацию чисто техническими средствами. Магии должна противостоять магия. Мы же почему-то, как речь заходит о бабле, начисто забываем, что это фентезийная вселенная с магией, поставленной на поток.
Теперь что касается сакрализации дензнаков.
1. Капитуляция религии Альмсиви перед девятибожием. По всем характеристикам данмеры обязаны иметь свой "священный шекль". Вместо этого религиозные обряды и плата за благословения отправляются за дрейки - символы вражеской религии, а не местные "альмсивики".
2. Учитывая игровую условность - золотые септимы объемом своего символизма дают фору даже нашему "масонскому" доллару. По сути их вообще можно использовать как походные "иконы".
3. Монетизация человеческой жизни при высоком уровне гуманизма.

Цитата

если бы не было тяжелой ежовой рукавицы, тогда империя развалилась бы еще на ранних стадия своего существования
Не факт. Вы забываете про религию. Не какой-то аморфный народный опиум, а настоящих, объективно реальных и повседневно помогающих богов. Главное, не только помогающих, но и наказывающих. Я не случайно упоминал, что империя - "молох с человеческим лицом": парадоксальная конструкция, когда империя осуществляет жесточайшее внешнее давление, но при этом весьма либеральна и гусанна к внутренним.
0

#28 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:28

ВО точно!!!!! Я забыл там(на монете) изображен Талос и Акатош - это как бы символ империи
Тиа чтобы везде помнили про Септимов
0

#29 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:59

Цитата

1. Капитуляция религии Альмсиви перед девятибожием. По всем характеристикам данмеры обязаны иметь свой "священный шекль". Вместо этого религиозные обряды и плата за благословения отправляются за дрейки - символы вражеской религии, а не местные "альмсивики".

Ну в игре я этих "альмсивиков" не встречал, вполне возможно, что это сделано для упрощения плюс подчеркнуть влияние империи, которая скорее всего и запретила "альмсивики".

Цитата

2. Учитывая игровую условность - золотые септимы объемом своего символизма дают фору даже нашему "масонскому" доллару. По сути их вообще можно использовать как походные "иконы".

Не факт - с одной стороны голова правителя(что вполне логично), с другой символ империи. То что это боги ничего не меняет.

Цитата

3. Монетизация человеческой жизни при высоком уровне гуманизма.

Откуда такие данные? Они что жизнь на деньги меняют? Это не понял.

Кстати:
Если эти монеты - мини иконы, почему же они в ходу на Дрожащих островах?

Цитата

Не какой-то аморфный народный опиум, а настоящих, объективно реальных и повседневно помогающих богов. Главное, не только помогающих, но и наказывающих.

У богов дел поважнее нет? Ладно шутка, но вообще боги любят дурью маяться. Возьмём Мифы и легенды Др. Греции - там тоже язычество, бог вроде тоже нормальные, но помощь идет от них лишь через героев и прочих. Они сами делают выгоду только себе.
Да и боги в ТЕС не обладают большой силой пока не надо совершить подвиг(прям как наша сборная о футболу). Они ничего не делали, лишь давали благословение, пока Мартин не задергался и не разбил амулет. Когда ГГ становился святым крестоносцем они даже не поговорили с ним, а послали призрак Вайтстрайка. Думаю сил у них не так много, как у Даэдра.
Реальный мир трогать не буду. Сам я не атеист, но говорить точно, что Бог есть не буду.

Сообщение отредактировал Nik: 10 Февраль 2010 - 21:04

0

#30 Гость_Acros_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:25

1. Понятно, что септимы вытеснили альмсивики из бытового обращения с вхождением Морровинда в состав Империи. Но речь не об этом, а о священной денежной еденице Храма. Я провожу параллель с Иерусалимским храмом и Римской империей. У данмеров были все посылки для введения своего аналога "священного шекля". Благочестиво ли иметь в церковном обращении деньзнаки с изображениями чужих богов? При всей данмеркой ксенофобии? При их жадности? Где столы менял при храмах? Касательно упрощения - технически это сделать сущий пустяк, а вот атмосферу бы подняло значительно.
2. Пирамидка с всевидящем оком на вечнозеленом и двуглавый орел на деревянном тоже ничего не меняет? Т.е. вся это символика в мифологическом обществе Тамриэля идет лесом?! Фантастика!
3. Геймплей. Убил? Зплати и живи спокойно. До определенного предела, конечно.
4. Хождение монет на ДО - вот это уже реально лень разрабов. Хотя, учитывая похожесть профиля Тайбера на Шигората, последний мог реально приколоться и пользовать в своем плане контрафатные септимы :blink: .
5. Да, а еще не дающие грешникам благословение. А, каково? Атеист? Значит грешник. Помните, что пишет Олессия в путеводителе про Индаруса? Но то граф, а для обычного гражданина "грешность" чревата остракизмом.
0

#31 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:04

Имхо на ДО должна быть своя валюта...хотя наверное не удобно для тех кто вошел на острова. Менять септимы на местную валюту? Во избегание экономического упадка плана конечно легче оставить септимы...но вопрос где же монетный двор, который чеканит септимы? Его нет тогда вопрос откуда жители берут септимы...и откуда они ваще в казне? И существует ли гос казна у Шигората?
0

#32 User offline   Manve Icon

  • Спикер Темного братства
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 04 Май 06

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:20

при желании на Дрожащих Островах можно найти много реликвий связаных с Тамриелем. и людей (рыцарь колючки, например).
скорее всего люди просто приходили на ДО уже с деньгами, так и привыкли там пользоваться септимами.
0

#33 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:23

Цитата

1. У данмеров были все посылки для введения своего аналога "священного шекля". Благочестиво ли иметь в церковном обращении деньзнаки с изображениями чужих богов? При всей данмеркой ксенофобии? При их жадности? Где столы менял при храмах? Касательно упрощения - технически это сделать сущий пустяк, а вот атмосферу бы подняло значительно.

Не подумали, а может культ девяти надавил, а его поддержала империя и эти "шекли" просто были запрещены. Хотя я склоняюсь к недоработке.

Цитата

2. Пирамидка с всевидящем оком на вечнозеленом и двуглавый орел на деревянном тоже ничего не меняет? Т.е. вся это символика в мифологическом обществе Тамриэля идет лесом?! Фантастика!

Ладно забью на эту пирамиду, а то тут опять пойдет про теорию всемирного заговора, но что такого в орле двухглавом. Это не языческий бог, да не символ организации, просто распространенный геральдический символ. А дракон на септиме, хоть и говорится, что это Акатош, позаимствован у Акавира. А морда монарха, она и в Африке морда монарха.

Цитата

3. Геймплей. Убил? Зплати и живи спокойно. До определенного предела, конечно.

Не знаю с чем это связано. Такой уж закон в Империи(правда берут в оригинале маловато). А вообще это сделано для облегчения жизни игроку - не казнить же его каждый раз.

Цитата

скорее всего люди просто приходили на ДО уже с деньгами, так и привыкли там пользоваться септимами.

Это только доказывает мою правоту. Если деньги были бы священны в Империи, то Шеогорат их бы запретил(ну или завалил бы ими народ, чтобы их обесценить).

Сообщение отредактировал Nik: 10 Февраль 2010 - 22:26

0

#34 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:35

Ник септимы приносили с собой люди торговали и вскоре они заменили(стали) основной валютой ДО......Манве прав люди приходят именно с Тамриеля, Шигорату не выгодно обесценивать септимы и вводить новую единицу......Все это приведет лишь к экономическому упадку
0

#35 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:39

Цитата

Шигорату не выгодно обесценивать септимы и вводить новую единицу

А когда Шеогорат думал о выгоде? Он всегда любил понаделать глупостей.

Цитата

Все это приведет лишь к экономическому упадку

Упадку чего? В своем плане он может создавать все из ничего, он там полноценный Бог, ему не надо думать об экономике.
0

#36 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:41

Он хоть и безумен но не на столько, если бы он не думал о народе то народ бы сбежал с островов при первой же возможности.
Шигорат не может же положить еду на стол каждому жителю......хоть какое-никакое хозяйство должно присутствовать
0

#37 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:47

Натуральному хоз-ву валюта не помеха. Народ сам безумен кстати. Да и куда они бы побежали. Они же психи. Плюс их все устраивает. В Сиродил они не суются. Зачем им септимы нужны будут?
0

#38 Гость_Acros_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:51

1. Вот и я про то же. Трибунал капитулировал. И в первую очередь перед религией. Обстановка в Морровинде не та, чтобы Империя могла заменить оборот "священного кругляшка с мордашкой Вивека и компании" на территории культовых зданий в качестве "жертвенных жетончиков".
2. А мы не о заговоре. Мы о том, что как не крути, но это символы. Это в новейшее время мы к ним относимся пофигистично, а еще в средние века они значили очень много. Касательно септимов: это не просто "морда" монарха. Это "морда" основателя Империи и бога, ей покровительствующего (плюс при жизни человека). Акатош - не важно откуда пришло изображение, важно то, что этот бог известен во всех культурах. По времени теогонии оба - "альфа" и "омега". Т.о. монета - символ претензии Девятибожия на мировое господство (еще бы, Тамриэльская Империя по сути теократия с императором-первосвященником).
3. ДО и Шигорат. Мужики, вы загнались. Это игровая механика. А вообще, Шигорат - бог безумия. Ему плевать на экономику и что является единицей товарообмена: хоть септимы, хоть яйца граммита. Не удивлюсь, если аборигенам тоже до фонаря что за монеты: лишь бы по форме похожи были.
0

#39 User offline   KhamulMorg Icon

  • Главный помощник повара
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 04 Январь 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:52

Без еды они вынуждены будут заниматься каннибализмом.....септимы это все что у них осталось из денег....опять же повторяюсь....шигорату что устанавливать обменные пункты на ДО?
Согласен с Акросом после подчинения Морроувинда имперцам было выгодно ввести свою валюту которая доказывала власть Девятирины , и приравнивала императора к богу....т.к. на одной стороне Талос на другой Акатош...что было очень символично.
0

#40 User offline   Nik Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:05

Цитата

шигорату что устанавливать обменные пункты на ДО?

Нет, ему просто силой мысли менять их на свои кругляши (к примеру). Можно и иначе. Можно просто все септимы уничтожить, что на ДО и объявить новой валютой к примеру сыр.

Цитата

заменить оборот "священного кругляшка с мордашкой Вивека и компании" на территории культовых зданий в качестве "жертвенных жетончиков".

Возможно дело в том, что экономика Морровинда в упадке и привлечение в казну золота, не важно как будет плюсом, что понятно даже Трибуналу. А насчет приношений, их все равно забирают священники, а не богам они отходят. Кстати в Морровинде не видел ни одной золотой шахты.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
пользователей:0 гостей:1 скрытых пользователей:0