Закусочная У семи дорог: (OFFLINE) Творчество По Живым И Мертвым - Закусочная У семи дорог

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Творчество По Живым И Мертвым Я настолько впечатлилась "Живыми и Мертвыми" что решила создат

#1 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 23 Август 2011 - 21:56

От автора: надеюсь что дядя Джу и ребята прочтут его))) :oops:


Вы думаете, что знаете все о мире живых? Что жизнь – это просто значит дышать, думать, чувствовать, и быть человеком? Тогда вы ничего не знаете, ничего. Я тоже думала, когда-то, что жизнь – это просто и понятно. Есть жизнь, есть смерть. Но есть еще кое-что, за этими двумя словами. То, что никогда не понять ни одну смертному, и никогда не приобрести. Это истинное знание об этих двух состояниях: живом и мертвом. Но я об этом ничего не знала, до тех пор, пока не умерла.
Вот, я стою и закапываю могилу. Могу полностью наблюдать игру жизни и смерти. Могу сама почувствовать, что значит быть мертвым. Земля сыпется на мое лицо и постепенно накрывает его собой. Глухие удары лопаты об основание надгробия и мерный скрип костей, особенно в местах скрепления суставов для меня в данный момент как реквием по всему тому, что я успела сделать при жизни. Колеблется гнетущий воздух над Кладбищем Героев, и слышны звуки ударов лопат об надгробия. Здесь все мои друзья, они все сейчас готовятся к переходу от жизни к смерти. Я уже готова.
Я выпрямляюсь, слушая, как скрипнул позвоночник и отбрасываю в сторону лопату. Ну вот и все. Можно и на вечный покой.
Красиво падает на свежую могилу букет цветков льна, и я в бессилии опускаюсь на колени. Неужели, это то, что я нашла в конце своего пути? Или это для меня награда – быть навечно заточенной в мире Мертвых?
С усилием поднявшись на ноги, иду по тропинке, уже ни на кого не обращая внимания. Я уже ничем не смогу помочь ребятам. Вы все мертвы, это конец наших историй "У семи дорог". Это конец и моей истории… Хотя это только начало.


Часть 1
Сокровища Змеиной Тропы

Глава 1
Кефирное заведение

Солнце в последний раз блеснуло лучами, окрашивая озеро Румаре в красный цвет, пробежалось бликами по Башне Белого Золота, которую было видно со всех концов Сиродиила, и окончательно скрылось. Я чертыхнулась, и еле волоча ноги, дальше пошла по направлению к Имперскому Городу. Мой учитель по клинкам сегодня окончательно меня вымотал, и хоть Чейдинхол не так далек от Имперского, сегодня путь казался особенно длинным. Дойду до гостиницы Рокси и закажу комнату. Сегодня я явно не смогу дойти до дома.
Устало повернувшись в сторону гостиницы, с трудом передвигая, казавшиеся каменными ноги, я поплелась по каменной дороге.
-Остановитесь, гражданка! – окликнули меня.
Предполагая, что меня запалили на том, на чем я сама себя не запалила, я покорно остановилась. На коне ко мне подскакал солдат Имперского Легиона.
-На этой дороге было совершено нападение бандитов на обоз с налогами, так что дорога перекрыта, по ней невозможно пройти.
-Но гостиница…
-Гостиница Рокси тоже попала под обстрел, боюсь, сервис там стал еще гаже чем был.
Я застенала, представляя, сколько мне надо еще пройти.
-Тут недавно открылось одно кефирное заведение, на юго-восток от Имперского. Они сдают комнаты. Только, говорят, сервис там настолько гадкий, что "Дурное Предзнаменование" по сравнению с ними пятизвездочный отель! - солдат махнул рукой, - просто идите на юг по дороге, мимо не пройдете, они в аккурат около южного великого моста.
Я развернулась и направила свои легкие стопы к великому южному мосту.

* * *

Толкнув массивную, как в Бруме, дверь небольшого домика, я попала в задымленное помещение и тут же закашлялась. В воздухе витали запахи табака, алкоголя и пережаренного мяса. Жужжали мухи. Ругался дядька за стойкой.
Я прошла меж самодельных столиков и подошла к стойке. Седовласый дядя наконец перестал изрыгать маты и обратил на меня внимание.
-Добро пожаловать в…
-БУ-БУХ!!! – грохнуло сзади, и меня обдало жаркой волной. Резко обернувшись, я увидела за крайним столиком закопченного данмера и грубоватого вида дядьку с лопнувшей бутылкой пива. Пока пыталась вспомнить какие гласные существуют в алфавите, мужик с пивом очнулся раньше и перегнувшись через стол, принялся трясти за ворот робы данмера:
-Ты че творишь, Некрофорус?! А если бы моя голова лопнула бы как эта бутыль?
-Ничего бы страшного не было, мозгов все равно нет! – буркнул Некрофорус.
-ЧТО?! Да я тебя…
-Так! Джек! Некрофорус! Успокоились оба! А ты, егоза красноглазая, - мужчина за стойкой погрозил пальцем данмеру, - я тебе, твою ближайшую родственницу в грубой форме, сколько раз говорил, проводи свои эксперименты вне помещения, а то мы все когда-нибудь взлетим на воздух к Дагоновой бабушке, на радость налоговой инспекции!
-Не могу я на свежем воздухе! Там кислорода много, и тогда я точно взлечу к Дагоновой бабушке!
-А тут получается, кислорода нету? – обернулся мужчина в красном капюшоне и стальных доспехах, явив морду каджита.
-Откуда ж ему тут взяться? – захохотал парень за угловым столиком.
Я снова повернулась к стойке. Да уж, судя по угарному дыму, парящему под потолком, здесь остался один углекислый газ.
-Добро пожаловать в заведение! Свежие шлю… то есть это, слухи, использованные карты сокровищ, назойливые нищ… А? Уже в курсе? Ну тогда заказывайте… - нахмурился мужчина за стойкой.
-Мне, пожалуйста, вино братьев Сурили, неважно какого года, и три помидора, - устало сказала я и села на стул, облокотившись об стойку.
-Тяжелый денек выдался? – завязал разговор владелец заведения.
-Да уж… И не вспоминайте. Катаной размахивать – это вам не дейдра призывать! – вяло улыбнулась я, - хотя, как вспомню, как меня загнал на дуб собственный дэйдра-паук… Учитель, потом весь день смеялся. А все потому что паучиха каким-то образом догадалась что у меня арахнофобия. Вы комнаты сдаете?
-Да конечно, есть тут одна, на втором этаже. 50 целковых. Будете брать?
-Обдираловка… Но делать нечего, я сегодня так намаялась, что готова даже за 100 целковых купить кровать на сутки. Ибо намереваюсь я спать сутки, не меньше!
-Вот ваш заказ, а комната на втором этаже, дальше сами найдете.
Я взяла бутылку с помидорами в охапку и пожелав хозяину спокойной ночи, пошла вверх по лестнице. Действительно, не заблужусь…
-Да уж, это вам не Вивек! – ухмыльнулась я и даже не поужинав, обвалилась на кровать. Последнее, что я слышала, перед тем как провалится в темноту, это как люди внизу обсуждали, есть ли бабушка у Мерунеса Дагона…
* * *
Ночью мне снились обрывки из прошлого и незнакомые люди. Перед взором мелькали Император, Кай, Мартин, Манкар Каморан, Шеогорат и многие другие, так или иначе повлиявшие на мою жизнь.
Утро же меня встретило потряхиваниями и дерганьями за волосы.
-Что за… - приподнялась я на локтях, пытаясь проморгаться.
-А-а-а-а-а!!! – внезапно завизжали над ухом. Сжав уши, я отпрянула назад, и стукнулась спиной об стенку. Внизу послышался топот, и в комнату ввалились хозяин заведения с метлой на перевес, каджит в простой рубашке и без брюк, и симпатичная эльфийка в синем платье со сковородой в руках. К сковороде прилипла недоготовленная яичница.
Постепенно зрение сфокусировалось на главном моем раздражителе, на каджите в серой робе и такого же цвета капюшоне. Каджит забился под письменный стол в углу комнате и завывал на разные лады, стреляя в потолок каким-то заклинанием. Судя по цвету и форме, то был испуг нежити.
-М'айк! Обалдел совсем, что ли? – недовольно поинтересовалась я у каджита, перегнулась через кровать и со всей силы дернула его за хвост. М'айк взвыл еще сильнее, подобрал под себя хвост и захохотал:
-М'айк знает много, говорит мало! М'айк знает многое, чего другие не знают! Но М'айк не понимает, почему с ним разговаривает привидение!
В комнате воцарилось молчание, нарушаемое лишь шкворчанием яичницы.
-С какого, извиняюсь, ляду, ты решил что она приведение? – отмер хозяин закусочной.
-Она привела меня к Дрожащим Островам, потому как она Шеогорат, и она благословляет меня на проживание на Островах, ибо мне там самое место! – М'айк аккуратно выполз из-под стола и сел по-турецки на пол. Хорошо что его бред всерьез никто не воспринял, иначе были бы проблемы.
-Не обращайте на него внимания! – протянул чудесным протяжным голосом каджит в рубашке, - я его узнал, это М'айк, он – позор всех каджитов. Он либо под дурака косит, либо дураком и является. Всем, кто с ним близко контактировал, не удалось определить, к какому именно состоянию он принадлежииииит… - пояснил он, протянув "и" в последнем слове.
М'айк вскочил на ноги и тут же принялся всем пожимать руки-лапы:
-Очень приятно, М'айк! Очень приятно, М'айк!
-Джулианос, - растерянно протянул хозяин.
-Катри! – неожиданно громким басом гаркнуло небесное создание в синем бархатном платье и уронило глазунью на ногу Джулианосу. Тот испуганно ойкнул и дернул ногой, отправляя яичницу в полет.
-Иди к черту! – оскалился каджит, пытаясь из рубашки сделать робу, и одновременно отталкивая лапу М'айка, протянутую для рукопожатия.
-И я тебя люблю! – восхитился М'айк, и троекратно расцеловал каджита в щеки. Каджит взвыл как самый натуральный кошак, и понесся галопом вниз, переходя со своих двоих на все четыре.
-У Феникса бешенство! Давайте его пристрелим! – грохнул снизу Джек, - Кто "за"?
-"За"! – воскликнули несколько голосов.
-Лучше кастрируем, - предложил Некрофорус.
-Дебилы! – провыл Феникс на улице.
-Чего пришел?! – напустилась я на М'айка, - я же сказала, через неделю в Бравиле!
-М'айк не знает где Бравил!
Джулианос и Катри вышли из комнаты.
-Как так не знаешь? Ты же бываешь в Леявиине?
-Есть такое дело.
-Ну и, хочешь сказать, что бывал в Леявиине и ни разу не проходил около Бравила?
-Я хожу по Желтой дороге, - спокойно пояснил каджит, а я прикусила язык. Действительно, с чего я взяла, что М'айк как и все нормальные жители Тамриэля ходят в Леявиин через Зеленую дорогу? Вовсе необязательно, особенно такому каджиту как он.
-А Бравил на Зеленой… - окончил свое пояснение полоумный и подмел хвостом стол.
-М-да? А откуда ты знаешь, что Бравил находится на Зеленой, а не на Желтой дороге?
-Морвейн сказал. Только я не знаю где Зеленая, а где Желтая. Логично предположить, раз я ни разу не встретил города на своем пути от Имперского, значит, я хожу по Желтой дороге, верно?
Вот и думай, дурак он или как.
-Да и еще кое-что, почему такие названия: Желтая, Зеленая… Синей бы еще назвали!
-Синяя есть. Это та, что ведет в Чейдинхол от Имперского. Серебряная, Золотая, Оранжевая, Черная…
-Да ну вас! Как вы вообще их различаете? Они же не синие и не зеленые! - М'айк надулся и недовольно задергал хвостом.
-Не знаю! Спроси это у того, кто назвал этот материк "Красотой Зари". Быть может он тебе все и объяснит.
Кое-как, пиная под зад сопротивляющегося каджита, я выпроводила его из закусочной.
-Нет! – пал на колени М'айк, - Лорд Шеогорат, пощади!!
Затравленно оглядываясь, я подняла с ног кошака и прошипела:
-Иди в задницу, идиот! Жду тебя в Леявиине завтра!
-Есть идти в задницу! Как прикажете! Позвольте уточнить! – вытянулся по струнке больной на голову представитель семейства кошачьих.
-Чего? Забыл где Леявиин?
-В чью именно задницу мне идти?
За спиной откровенно ржали посетители закусочной. Еще бы, цирк уродцев – данмер и каджит…
-В Мерунес Дагоновую! – завопила я и вытолкала за дверь каджита, который принялся мяукать как альфик обыкновенный.
-Будь моей дженой – прогундело за дверью.
-НИХАЧУ!!! – взвыл, судя по голосу, Феникс и послышался топот ног.
-Попал наш Феникс Сиродиильский! – восхитился Джек и хлмордал из кружки.
-Удерет, - буркнул парень за угловым столиком и уткнулся в книги.
-Не удерет, - я отлепилась от двери и пошла к стойке.
-Это еще почему?
-Потому что М'айк – самый быстрый каджит, которого я знаю!

Глава 2

Посетители Закусочной

-Хозяин, расскажи мне о посетителях, уж больно интересные тут личности собрались… - я катала по стойке помидор, изнывая от жары.
-О посетителях? – Джулианос перестал терзать тарелку и призадумался, - Ну, Катри – моя племяшка. Просто отец ее, ну, брательник, стало быть мой, не совсем хороший пример подает… Хотя Катри не смогла бы ему последовать.. Ну не важно. Джек. Джек пират. Да по нему и видно.
-А что он здесь забыл? Почему в море не плавает?
-Ты помидор-то то не катай. Тут не убирались со времен последнего посещения налоговой, то есть вообще не убирались. Отдыхает, наверное, Джек. А может, наплавался, по самую не хочу. В общем, за постой он платит, а там мне все равно: пират он или путана из Илиака. Хоть Императором назовись, хоть Акатошем, деньги давай, и я буду вас величать так, как вы мне представились. Вас кстати как звать?
-Хатшепсут.
-Странное имя для данмера. Просто Хатшепсут и всё?
-Ну да. Я не знаю свою семью и фамилия мне неизвестна. Имя сама себе дала, чтобы уж совсем безымянной не ходить. Если Хатшепсут слишком длинное, можете звать меня Хатусу.
Я сразу вспомнила про Хатусу, и челюсть свело судорогой. Черт, забыла про то, что она меня подменяет в Братстве. Надеюсь, Аркуэн еще не поняла, что Спикер-то ненастоящий.
-Энтон Лит – законченная ворюга. Судя по всему прячется здесь. Некрофорус - во-он тот симпатяга с взором начинающего маньяка – простой искатель приключений на задницу, и еще алхимик фигов. Ниазан – жених Катри. По крайней мере, я так думаю. А что, неплохая бы пара получилась. Феникс служит нашим вышибалой. Его правда никто на эту должность не нанимал, ну да ладно. Володимер, - Джулианос показал вправо, - Володимер наш администратор. Управляет финансами и прочими вещами, которые мне не понятны. Тилк сейчас гостит у своей бабушке в Анвиле, но должен со дня на день подойти. Не удивляйся, что у Тилка сильный дефект речи. Походу у него флюс стал пожизненным. Ну и я – хозяин гордо выпрямился, - Джулианос Теодорус, хозяин закусочной "У семи дорог". Приятно познакомится. – вытянул он правую длань.
-Взаимно, - пожала я сильную руку.
-Джулианос, я к папе в гости съезжу? - в закусочную заглянула Катри.
-Давай, но допоздна не засиживайся! – крикнул Джулианос и дыхнул на большое серебряное блюдо.
-И как его только Лит не утащил? – пробормотал Джулианос и залюбовался на свое отражение:
-Ну разве не красавец? Настоящее сокровище!
-Кстати о сокровищах, - подняла я руку, - вы в своем приветствии вчера говорили что-то о картах сокровищ…
-Об использованных, - напомнил Джулианос.
-А не использованных что, совсем нету?
Хозяин треснул ладонью по стойке, от чего подпрыгнул и скатился на пол в конец замученный помидор. Жалобно тренькнула ложка в стакане.
-А с какого такого перепоя я что-то должен тебе рассказывать? Может ты шпион какой-нибудь… Клинки?
-Нет.
-Мораг Тонг?
-Не-а.
-Камона Тонг?
-Прикалываетесь?
-Некроманты?
-Смешно.
-Мифический рассвет?
-Ага, два раза. До кризиса и после.
-Темное Братство?
-Сделаю вид что не слышала.
Наконец, у хозяина закончились все фракции, в которые он меня мысленно приписал (хотя одну, каюсь, угадал) и он выдохнул:
-Вот если бы ты стала нашим завсегдатаем, тогда я бы может че и рассказал бы… А на нет и Обливиона нет.
-Офигенно смешное высказывание, особенно учитывая, что с окончания кризиса и пяти дней не прошло. А как стать вашим завсегдатаем?
-Вступи в Братство… - Джулианос отвернулся и провел тряпкой по полкам.
-В какое? - поинтересовалась я, хотя на ум сами понимаете какое пришло.
-В Братство Закусочной.
-Чего?
-Обратись к Володимеру, он сам тебе все расскажет, - Джулианос дыхнул на стакан и энергично его натер засаленной тряпкой.
Я сползла со стула и втекла на другой, но уже возле Володимера.
-Какие-то вопросы к администрации? – вежливо осведомился он.
-Да, есть один. Куда гномов дели?
-Кроме шуток, уважаемая, кроме шуток.
-Ну так что это за Братство?
-Ну… скажем так… Мы все здесь охотники за сокровищами, и мы помогаем друг другу в этом нелегком деле. Так что, присоединяйся. Новые люди здесь всегда к месту. Всегда найдется свободная вакансия.
-Ладно, записывайте меня в свое Братство. Пожалуй, я кроме приключений на задницу, могу еще и сокровища найти. Куда топать-то?
-А это уже к Джулианосу! Он у нас по части сокровищ спец. Да и еще кое-что. Одна небольшая формальность.
-Какая? – насторожилась я. – Если что, жилплощади у меня нету, так что переписывать мне на вас нечего.
-Тебе всего лишь надо прописаться. А чтобы это сделать быстро и безболезненно, можно просто и тупо со всеми поздоровкаться.
-Всего-то? – просипетила я и закашлялась.
-Всего-то. Давай, иди.
Я огляделась вокруг, раздумывая, кто будет моей первой жертвой. После короткой анкеты Джулианоса на всех, мне не очень-то и хотелось со всеми ними знакомится. Особенно с Фениксом, Джеком и Некрофорусом. Последнему так подходит под его натуру его имя. То ли родители догадывались, кем в будущем будет их сынуля, то ли сами такие же были, в общем, как говорится, не в бровь, а в нос имечко!
Дверь хлопнула, и в Закусочную вошел босмер, с разгону швыряя колчан с серебряными стрелами на голову оленя, висящую под потолком. Тяжелым шагом он подошел к стойке, плюхнулся на стол и протянул:
-Мне пива и побольше! И холодного!
Джулианос выкатил на стойку несколько бутылок, а также положил перед эльфом тарелку с нарезанными кругляшами помидорами.
-Да ты за кого меня принимаешь? – эльф стукнул кулаком по столу, - без закуси!
-А без закуси – иди в пансион Лютера Броада и там хоть цистерну выцеди, мне твоих пьяных канителей со стриптизом не надобно. У Катри с Некрофорусом и так психика расшатанная, у одной с детства, у другого с рождения, так с твоих плясок они вообще с ума сойдут. Феникса и того еле выходили! – гремел хозяин, размахивая кочергой так, что воздух свистел.
Я хихикнула в кулак. М-да, развеселая компашка.
Босмер перевел взгляд на меня и пробурчал:
-Джулианос, с каких это пор ты обслуживаешь галимую нищету?
Я вцепилась пальцами в край стойки, боясь упасть со стула. Ну и чтобы вы сделали с таким чудом, как этот вежливый и приветливый босмер? Я бы как минимум призвала бы сейчас лорда дремору и на пару с ним сейчас бы втаптывала эльфеныша в землю по самую маковку. Это, будь я простым человеком. Но я не простой человек, я Защитник Сиродиила, и каждое мое движение и слово наблюдается "Вороным Курьером". Так что не будем давать горячих статей, вроде "Защитник Сиродиила наградил босмера переломом челюсти за отвагу", а спокойно улыбнемся и скажем…
-Хатшепсут, Защитник Сиродиила. Приятно познакомится. – и самая лучезарная улыбка в моем арсенале. Нет, а лорду дремора я ночью к нему пошлю. И даэдрота. И кланфира.
-Ниазан, простой босмер. Что, Защитникам Сиродиила мало платят? Или пенсия, не ахти какая? Или так модно, ходить в лохмотьях, в которых три бомжа умерло?
-Ниазан, Ниазан! – похлопал его по плечу Джулианос, - поди, отдохни да проспись. Не лезь к человеку, тем более к Защитнику Сиродиила.
Босмер, что-то бурча, ушел на улицу, не забыв попросить Джека снять с рогов оленя колчан.
-Не обижайся, он просто уже две недели ругается с Катри, что-то там, у молодых не ладится. Вроде она застала его с какой-то девушкой, он шел с ней по улице Королла, ну и пошло и поехало. То оказалось троюродная сестра Ниазана, но Катри не верит ну и… Тем более сестра та не была эльфийкой. В смысле была, но не босмеркой, а альтмером.
-Но вы сами не мер. – протянула я, - и тем не менее она ваша племянница.
-Поди, вот ей это и объясни. Только следи, что бы ничего в руках не было. – Джулианос грохнул на стол блюдо и стал выкладывать на него куски мяса.
Я молчала, наблюдая как работает хозяин.
-А ты что, правда та, что помогала сыну Уриэля Септима остановить кризис Обливиона?
-Ну да. Было дело. Понимаете, не хочу выпендриваться и носить какие-то особые одежды, мне и в эльфийских доспехах хорошо, - усмехнулась я.
-Не знал что Защитник Сиродиила девушка.
Я порылась в рюкзаке и с грохотом опустила на стойку кругляш размером с добрую тарелку.
-Вот. Орден Защитника Сиродиила. Пятнадцать кило чистого золота. И что, думаете, я реально буду этот якорь носить на груди? Да так никаких грудей не напасешься!
-Зачем тогда вообще с собой его таскаешь? – Джулианос кряхтя взял в руки орден, взвесил и качая головой положил на стойку.
-Советники заранее эту балду приготовили. По их мнению нормальный взрослый мужик вполне в состоянии носить такую суповницу и не прогибаться, но это был явный сюрприз, когда вместо голубоглазого блондина-качка, что и в дверях то не помещается, пришла хилая девушка-данмер: "Это я, вашу мать, то есть эта, Императора привела…" – передразнила я сама себя.
-Ну тогда это… Типа большая честь принимать у себя в посетителях самого Защитника Сиродиила, - склонил седовласую голову в поклоне Джулианос.
-Случайно получилось, - хмыкнула я, - надо было все-таки вместе с Дретом в тюрьме оставаться. Клянусь Девятью, хлопот было бы меньше. В конце концов из хлебного мякиша скатала бы беруши и не слышала бы стеба этого сволочного земляка. Подумать только, - я убрала орден обратно в рюкзак, - какое говно оказывается жило в Ввардефелле…
-Так ты еще и ходку имеешь? – выпучился Джулианос.
-Ну вроде как. Только статью не назову, так как я не знаю, за что я загремела. Последнее что я помню, это как разговаривала с Джобашей, пришла домой, легла спать, а проснулась в Сиродииле, да еще к тому же в тюрьме! Хотя засыпала в Морровинде, на Аскодианских Островах.
-Офигеть. Санта-Барбара мне только снится… - протянул Джулианос, - это ж каким макаром тебя за одну ночь перенесло на тысячи километров от дома?
-Наверное тем же, что и принесло полтора года назад в Морровинд. 16 день месяца Последнего Зерна, 433 год эпохи Акатош. Дату я запомнила. Потому что этот день у меня отмечен в календаре красным днем, как день, когда я оказалась в полной ж…
-БА-БАХ!!
Я даже ухом не повела. Опять Некрофорус нашел кислород. Но оказывается, Некрофорус сидел за обеденным столом и спокойно ел, зато мне на голову упала чья-то рука. То хлопнула входная дверь.
-О, Дзулинос здалова! Катли, пливет! Катли? Подстлиглась сто ли? – мне взьерошили волосы и пригладили их обратно.
Джулианос прыснул и расхохотался, а я подвигая к себе миску с помидорами, мило поинтересовалась:
-А это, я так понимаю, тот самый Тилк, у которого пожизненный флюс? Да тут еще и со зрением беда. Мы с Катри хоть обе и эльфийки, но с разницей во цвете! – я быстро подняла руку вверх и сжала помидорку. Брызнувший во все стороны томатный сок и шепелявый визг дал понять, что снаряд попал точно в цель.
Развернувшись на стуле, я увидела пытающегося проморгаться дядьку самой дурацкой наружности с перевязнной щекой и в двемерских доспехах.
-Это сто такое? – вытирал он с физиономии лица красные пятна, - сто за бесобласие? У беня тепель луки по локоть в клови, как у Неклофолуса!
"Неклофолус" пронес ложку мимо рта и щедро украсил стену соусом.
-Очень приятно, Хатшепсут, - представилась я заляпанному дядьке.
-Ну, я так дубаю, это есё не повот, беня паськать. Тилк, - выпалил он своё имя и вытер кирасу.
-Можешь воспользоваться случаем и разыграть наших, скажешь, что тебя ранили враги, но ты выполнил свою миссию и навестил бабушку в Анвиле! – хохотнул Джулианос.
-Хто ланил-то? – Тилк осторожно потрогал щеку, ойкнул и продолжил задумчиво, - Лазве сто Маль Ванна с соседней койкы, за то, сто я ей на ногу несяянно сел. А не фик было швои коштыли на тли километла вытягивать…
-А ты свою задницу не мости куда не просят! – Джулианос похлопал в ладоши и продолжил:
-Так, всем за работу, не фиг отлынивать от дел. По местам, по местам! А то состаримся, а Ситису-то и сказать-то нечего!
"Вот блин!" - я уронила многострадальный помидор на пол, - "Мне же надо сказать Хаскиллу что я отлучаюсь. Ненадолго. Интересно, а он меня отпустит в отпуск? Хотя, должен же быть у дэйдрических принцев отпуск?"
-Хозяин, я пока схожу к себе домой, но я скоро приду. Нужно уладить кое-какие дела.
-Конечно, тебе всегда рады в этом заведении!
Я подхватила с пола рюкзак, закинула его на плечи и пошла на выход.
-А, да, и еще кое-что, - я остановилась и обернулась, - Если сюда заглянет девушка похожая на меня, и спросит где я, скажите что я у Хаскилла, а за всеми вопросами пускай обратится к Люсьену.
-Девушка похожая на тебя? Сестра-близнец что ли? – нахмурился Джулианос.
-Ну, можно и так сказать, - отмахнулась я и выскочила на улицу.
В конце концов, не объяснять же ему, что Хатусу – просто мой доппельгангер, который отделился от Теневика, на который я наткнулась на Дрожащих островах? Побережем дяде нервы, и не будем вдаваться в подробности.
Прикрывая рукой глаза, постепенно привыкающие к яркому солнцу, я побежала в сторону Чейдинхола. Надо бы сказать Люсьену об "отпуске".


ГЛАВА 3

Начальник, купленный на рынке

Меня зовут Хатшепсут. Просто Хатшепсут, без всяких излишеств. Нет, я не была в пьяном угаре, когда придумывала себе это имечко. Просто где-то услышала. Может где-то прочитала. За свою короткую жизнь, начиная от 16-ого дня месяца Последнего Зерна, я прочитала уйму книг, любых жанров и авторов.
16-ый день месяца Последнего Урожая негласно стал днем моего рождения. Загадочная амнезия, полностью отрезающая от меня все, что было 15-ого и ранее, так и не прошла. Я до сих пор так и не узнала, почему я очнулась заключенной. Что я натворила? Но я никогда не чувствовала в себе желание к разбою и прочему криминалу. Или быть может, я была отъявленной преступницей? Кто его знает. Все, кто более менее знают мое прошлое, о нем упорно умалчивают. Видимо и им и мне есть что скрывать.
У большинства людей первым словом было "мама". Моим же первым словом было матерное восклицание, которое вырвалось от переизбытка чувств, при наблюдении в радиусе пары метров от себя одноглазого страхолюдского на морду данмера. Правда я потом еще встретила Джиуба, и он уже не показался мне таким страшным.
"Мама" у меня все же была. И "папа". А еще "кнут", "пряник" и "очень хорошая трубка скуумы". Всеми этими званиями был награжден Кай Косадес, мастер-шпион Клинков. Когда я вспоминаю каждый вечер, проведенный у Кая в доме, где мы сидели над картами баз Шестого Дома, на лицо наползает глупая ностальгическая улыбка, как у древних бабулек, когда они вспоминают, что при императоре Ремане небо было голубое, а не красное с прожилками как при Мартине.
А потом был раскрыт план императора, с каким он отправил меня в Морровинд. Я оказывается, воплощение древнего героя данмеров, полководца с Запада, короля Ресдайна, основателя дома Индорил, Неревара Индорила. Неделю я потом приходила в себя, шарахаясь от обычных людей и меров, пугаясь, что я – не совсем обычный мер.
Встреча с Дагот Уром была не из приятных. Внутри меня все болело и металось. Наверное то были чувства Неревара, которые перемешались с моими. Сколько я не молила, чтобы Ворин ушел со мной, (фактически же "с нами", не забываем Неревара, который был "за"), на все это он только смеялся, и предлагал Неревару увидеть то, что он своими же руками и создал. Как же потом было больно, слушать упреки Дагота и издевательские предложения вступить в Шестой Дом. Но что значит один Дагот, Ворин Дагот Ур, пусть и дорогой Неревару человек, против всего Вварденфелла, а может и всего Морровинда? Роняя слезы на Сердце Лорхана, я оборвала связь между его силой и Даготом Уром, и в тот же миг, как только я перебежала на другую сторону моста, Акулахан обрушился, погребя под своими обломками Дагота Ура. И потом только уже спустя много времени с тех пор, как я убила Альмалексию и покинула гнетущие своды Мурнхолда, самого натурального города-призрака, до меня дошло, что деревянные мосты в Покоях Акулахана обрушились сразу же, как только я нанесла завершающий удар по Сердцу, а тот, на котором стоял Дагот, как будто ждал, когда я перейду через пропасть и выберусь из цитадели. Была ли это защита Азуры, или же в Даготе проснулась совесть, перед смертью. Хотя, умер ди он? Кто знает. Я, как и многие мои соплеменники из Уршилаку, сомневаюсь что Дагот исчез навсегда. Когда-нибудь он появится снова. Нам с Нереваром только остается верить в это.
Потом, мы с Джобашей узнали, где можно было найти моих родителей. Они оказались родом с Акавира. Оставалось только удивляться, как там могли жить данмеры. Если моими родителями были данмеры. А вдруг я какой-нибудь акавири-оборотень? Жуть какая. Вот с такими мыслями я карабкалась по горной вершине, сгорая от нетерпения увидеть свою семью. Но… это последнее, что я запомнила. Потом, ко мне явился Зурин Арктус, Подземный Король, и сказал мне свои знаменитые слова: "Время и место каждого подвига определяется Судьбой. Но если не будет героя, не будет и подвига". И я поняла, какую ошибку совершила. Нереварин – это сирота, рожденная в неизвестный день, неизвестными родителями. За то время, что я провела на Акавире, Морровинд исказила гримаса боли и страданий. Была совершена атака на Альд'Рун, под предводительством Меридии. Она давно ненавидела Морровинд, за обилие некромантов и нежити. Некогда большой и величественный город просто стерли с лица земли. Меридия уничтожила больше половины Вварденфелла, только за то, что они призывали нежить. Некромантов же стерло с лица Вварденфелла. Хорошо хоть на помощь подоспели Азура, Боэтия и Мефала, иначе бы я всех погубила. Это был острейший приступ эгоизма в моей жизни, когда я подвергла страданиям сотни человек, только для того, чтобы узнать кто я.
А потом было беспамятство и снова тюрьма. Поначалу я испугалась что это все еще аукается мне поездочка на Акавир. Но нет. В этот раз вечеринка, на которую я получила приглашение, была куда более масштабной, нежели бескрайние просторы района Красной Горы. Меня закинуло не просто куда-то, а именно в Имперский Город, в Сиродиил. Не успела я со вкусом поругаться с нахальным земляком-данмером, сидящим в камере напротив, (я его пугала, что статья у меня 105-ая, так что или он заткнется или я его зарэжу!) как мне наглым образом загородила обзор Валена Дрета чья-то кираса. То были Клинки, во главе с Императором Уриэлем Септимом, не помню каким по счету. Сначала они бесцеремонно оттеснили меня к окошку, потом заявили, что если я буду путаться у них под ногами, то они меня зарэжут и все тут. Хороши Клинки.
Пока девушка-Клинок, которую именовали капитаном Рено, (интересно, а капитана Пежо у них нет?) шарила руками по стенке, Император нес всякую царственную чушь, которую я сначала приняла, как попытку клеится ко мне. Сами посудите, я ему снилась, оказывается, я та кого он ждал и тому подобное. Я же стояла в раздумьях. С обычными парнями, которые ко мне клеились, я поступала одинаково: давала им прицельный пинок, и они летели в Садрит Мору с пересадкой на Дагон Фелле. Но с Императором же так не сделаешь… Да и лететь далековато. Вежливо улыбнуться, что ли?..
Пока я гримасничала, Рено открыла потайной ход в камере, (подумаешь! Оставили бы меня чуть подольше в камере, я бы три таких нашла: "Пацталом", "Вокно" и "Вначнойгаршок") Император закончил свои китайские церемонии и теперь тихо улепетывал по подземному коридору, спотыкаясь об свою катану, мантию, амулет и Клинков. Я на последок добежала до решетки, плюнула в Валена Дрета (да, что поделаешь, я не леди, да и откуда взяться воспитанию, когда меня воспитывал Косадес?), снаряд достиг своей растерявшейся цели, я пожелала еще долгих лет отсидки в тюрьме взбешенному данмеру и побежала догонять Императора.
Нас несколько раз подряд атаковали странные дядьки, которых Император именовал Мифическим Рассветом. Оружия у меня разумеется не было, посему я сначала била всех (включая подворачивающихся под руку Клинков) по балде кандалами, а потом подхватила у павшей смертью храбрых Рено ее катану.
Особенно запомнился один момент, когда мы бежали по каменному коридору, спасаясь от вражеской рати: "Никогда не видела живого императора!" – призналась я Септиму. "Ничего, подожди немножко, еще и мертвого увидишь!" – отшутился старикан. Я тогда еще подумала, что шуточки у него как у Эно Хлаалу: "Подчиненный, приходящий на работу позже начальника есть дармоед и его надо убрать! Подчиненный, приходящий на работу раньше начальника есть подхалим и его надо убрать! Подчиненный, приходящий на работу вровень с начальством есть конкурент и его надо убрать!". Я же вообще не приходила на работу, и Эно оставался довольным. И работа выполняется и платить за вредность не надо.
Но вот, последний поворот и впереди тупик. Бежать уже некуда.
"Возьми Амулет Королей, найди моего сына и затвори накрепко Врата Обливиона" – последние слова последнего Императора Тамриэля. Но до них были и другие, и чем дальше говорил Септим, тем больше я понимала, в какую прямую кишку я попала на этот раз. Причем в этот раз кишка прямее, нежели Морровинд.
Но отказаться я не успела, так как Септим все равно бы не смог меня услышать, так как он был уже мертв.
Да, я спасала этот чертов мир во второй раз. Получается, я дважды оказывала услугу Императору. Только… вот только все пошло явно не по плану старика Септима.
Да, сынулю его я нашла, вот только меня и Мартина разделяли не много не мало врата Обливиона, горящие обмлоки города Кватча и с десятка два жутко злых и страхолюдских тварей. Поняв, что никуда я с подводной лодки не денусь, пришлось вытаскивать Мартина из Кватча.
Потом были недели тупого брожения по всему Сиродиилу, в надежде что однажды я засну, и проснусь в родной плантации гро-Баграта. Но нет. Чаще всего мои часы забытья, называемые сном, прерывались очередными нападениями ассассинов, (супер, ассассин на ассассина прет! Я фигею без аккордеона)
Первая неделя в Храме Повелителя Облаков прошла просто ужасно. Меня никуда толком не пускали, кроме как: "Я-дам-тебе-отряд-бойцов-покажи-им-как-закрывать-врата" – вот такой вот скороговорочный приказ Джоффри выдавался раз в два дня. В итоге я металась как сумасшедшая, пытаясь чтобы "отряд бойцов" вернулся в Храм в том же составе, в каком и отбыл.
Вторая неделя меня уже не застала в Храме. Я, уже не надеясь на сон грядущий, решила сама добраться до Морровинда. Подумаешь, ну сколько там км? 100? 200? Да я при помощи Свитка Воздушной Ноги за час от Сейда Нина до Дагон Фела добиралась.
Но левитация как оказалось понятие сугубо областное, и работала она только в Морровинде. Черт. Неужели Назы добрались и до Сиродиила? Тем не менее, хорошо что у меня не хватило ума сигануть с бойницы Храма вниз, пытаясь кастовать левитацию. Докопаться до истины хорошо, но при этом вовсе необязательно ломать себе кости.
Клинки меня нагнали на дороге между Имперским городом и Брумой и взяв меня в охапку, понесли обратно в Храм, выслушивая все Морровиндские маты, которые мне были известны.
На третью неделю я почти чокнулась, когда узнала, что именно смущало меня в поведении граждан вокруг меня. Не было подобострастия. И как оказывается… я для них и не Нереварин вовсе! Они все почему-то целиком и полностью уверены что Нереварин так и не вернулся с Акавира, и что он там скорее всего погиб. Бред. Вернулась я. Я НЕРЕВАРИН!! Но меня никто не слышал.
На четвертую неделю прибывания в Сиродииле я уже привыкла пользоваться фаст тревелом, не пугаться громкого гавканья стражников: "ГОВОРИ!", и как нечего делать закрывала врата Обливиона.
На начало пятой недели я принесла Мартину доспехи Тайбера Септима. Все пять дней с Тирдаса по Лоредас Мартин учился носить эти самые доспехи. Священник, до этого не носивший ничего тяжелее монашеской робы…В общем, оставалось только раздать билеты на бесплатный цирк. За каждое падение Мартина, который и шагу не мог сделать в доспехах, Джоффри разражался длинной тирадой, на тему "Талос в гробу перевернулся бы, если бы узнал, какое балбеское величество носит его доспехи". Я хладнокровно предположила, что так как он один из Девяти, то он уже обо всем знает, и в гробу настоящая карусель творится.
На конец пятой неделю была осада Брумы. Счастья много не бывает, но такого счастья, как еще один опустошенный город, нам с Мартином не надо было, и посему я закрыла Великие Врата Обливиона, тем самым оттягивая неизбежное. Приход Мехруна Дагона.
Шестая неделя прошла как во сне. Рай Манкара Каморана, возвращение Амулета Королей владельцу, и вот, наступил кульминационный момент, когда Мартин предстал перед взором Совета (который на поверку состоял из одного канцлера Окато, куда делись остальные, канцлер почему-то умолчал), не успел Окато преклонить колени в присяге, как ворвался стражник и закричал, что открылись врата Обливиона прямо в городе. Я вела Мартина к Храму Единого, прорываясь сквозь полчища дэйдра, думая, что это моя последняя битва, как вдруг… я увидела его. Самого Мехруна Дагона…Это было не описать словами. Поверьте, его статуя на Вварденфелле выглядела не так страшно.
Мартин спас Тамриэль ценой своей жизни, и навсегда остался в облике дракона. Каменного.
А потом я взяла себе недельный отпуск в Морровинд. Кое-как успокоила народ, которые были в шоке, увидев живого и невредимого Нереварина.
А потом я совершенно случайно кокнула паренька-авантюриста, вздумавшего помочь Нереварину расчищать оставшиеся базы Шестого Дома. М-да… И кто просил его выскакивать внезапно из-за угла, да еще в тот момент, когда я кастовала файербол для освещения?
Я… я помню тот день, когда я попала в полную "Ж". Это было на следующее утро, после призыва Шеогората, 2 Восхода Солнца, уже 3Е 434 года. Тогда как на заказ была гроза, я попала под дождь и легла спать пораньше. Проснулась же я от того, что кто-то нахально прорывается в мою спальню через полк дремор, подаренный мне Мехрун Дагоном еще в девятьсот лохматом году пятисот дремучей эры. Само собой подарочек был подарен еще задолго до того как Мехрун снова взбух на Тамриэль-батеньку, и отбирать его назад никто не собирался. Да и впрочем отдавать его никто не спешил. Ну где еще я найду оптом сто дремор-кинвалов вооруженных до зубов?
И вот, уже проснувшаяся, я села на табурет, ожидая, кто такой нетерпеливый.
Положение дремор было аховое. Да и сам посетитель запыхался, а его простецкий серебряный меч был вез изогнут расцарапан и вообще был похож на что угодно, но никак не на меч. Так, изломанная кривая, кривее некуда.
-Что тебе, мил человек? – поинтересовалась я как можно ласковей. В конце концов, он не виноват что я такая кровожадная до имперцев, а он как раз таки гордый сын Сиродиила.
Человече в черной, местами дранной робе открыл рот, снова его закрыл и о чем-то призадумался. Действительно, а зачем приходил?..
-Ты бодрствуешь очень крепко для убийцы, - немного неуверенно выдал он восхитительный пассаж и сам стал осмысливать то, что только что выдал.
Я внимательно посмотрела на нежданного гостя, покачалась на табурете, думая, чего бы еще белибердятнее ответить.
-А у вас глазки добрые, как у гуара, - ответила я, сдерживая смех.
Имперец поперхнулся, потом отшвырнул в сторону ломанный меч и воздев указательный палец левой руки к небу поведал мне о самом сокровенном:
-Матери Ночи понравилась твоя манера убийства! Я предлагаю тебе вступить в Темное Братство.
Я в тот момент смотрела на него как на внебрачного сына огрима от гуара. Сказать ему что я из Мораг Тонг или обойдется?
-Да мне как-то и так нормально. Тем более что ваше Темное Братство вне закона, а оно мне надо, лишний раз нервировать и без того нервный Имперский Легион?
"Черноробый" вновь призадумался. Видимо гадал, шучу я, или как. Можно подумать, все, кому он предлагал вступить в Темное Братство, с радостным визгом кидались ему на шею. Скорее всего с визгом, но не радостным, убегали от него прочь.
-Уважаемый…э…
-Люсьен Лашанс, - мрачно подсказал ассассин.
-Уважаемый мсье Лашанс. Не знаю что там вы у себя думаете насчет перелетных Нереваринов, которые ни дня ни ночи не могут провести без приключений на заднице, но я вроде как не собиралась вступать в Темное Братство! Правда! Я только-только приехала с Сиродиила, и еще не совсем оправилась, от…ммм…душевной травмы, если можно так сказать.
В конце концов у меня просто стресс, а вот остальным действительно нанесена психологическая травма, особенно бедняге Окато.
Лашанс осмотрел комнату с каким-то разочарованием.
-Если ожидали увидеть кровать с пологом, всякие там маленькие подушечки, трюмо в стену и так далее, то вынуждена вас огорчить: спальня как видите самая простецкая, "бесполая".
-Повсюду оружие, амулеты, свитки, зелья… - бормотал Люсьен на одной ноте.
-Иными словами трофейный бардак, - зевнула я, - ну, что смотришь как Дагот на Трибунал? Сказано тебе, не хочу я в ваше Темное Братство.
Лашанс упорно не уходил. Вид у него был как у налетевшего на невидимую стенку: удивленный и раздосадованный.
-У вас же насильно не принимают? – уточнила я.
-В том-то все и дело, - вздохнул имперец, и цокнув языком, осмотрел свой меч, - это что вообще внизу было?
-Внизу? А… Дреморы, - пожала я плечами.
-Понятно, что не бабочки. Откуда их столько?
Я пошарила на тумбочке и кинула ассассину небольшой предмет, похожий на карандаш.
-Вот… э… новый артефакт. От Мехруна Дагона. Названия пока нет, не придумали.
-И что он делает? – спросил Люсьен, поймав палочку-выручалочку.
-Если им постучать об что-нибудь, появится сто дремор.
-И надолго их хватает?
-По умолчанию на сутки. А там могу в любой момент отозвать.
Люсьен кинул мне обратно артефакт и протянул:
-Меня накажут, если я не смогу тебя уговорить.
Я посмотрела на Лашанса и хмыкнула.
-Да мне как-то параллельно…
-Возможно, даже убьют… Нереварин ведь…
Я затряслась со смеху. Давно ли я гасила базу Темного Братства по Морнхолдом? А что насчет Северы Магии, Матери Ночи, которая наведывалась в Альд Соту, ставшей ей могилой? Хотя насчет последнего, не думаю что они знают что то тоже был Нереварин. Хотя догадаться можно.
-Ладно, Меридия с тобой. Встречаемся через неделю в Суране. Мне нужно уладить здесь кое-какие дела.
-Дела?
-А ты что думал? Нереварина просто так, взяли да отпустили? Сейчас! Тем более после того, как они меня уже однажды потеряли. Я вообще удивляюсь как Хелсет не прислал сюда свою личную гвардию. С него станется.
Первые три дня ушло на составление корреспонденции для близких людей. Всего о моем очередном побеге знали Ажира, Анасси, Кай, Джобаша, Хулейя, Мехра, Сул, Нибани, Хелсет и Барензия. Каждому из них было поручено особое дело, но это не важно. Кай на данный момент находился в Сиродииле, в Храме Повелителя Облаков, но меня не очень тянуло туда, так что в письме я писала, что буду ждать его в Чейдинхоле, в таверне "Новые земли".
Вторые два дня я провела в Мораг Тонг. Точнее, 6 Восхода Солнца, я взяла у Эно задание на убийство зека, который прятался где-то в районе Когоруна, а вот 7-ого… Седьмое, Месяц Восхода солнца. Народ всего Морровинда оплакивал смерть Нереварина. Да-да. В одном из помещений Когоруна было моё тело, и рядом вышагивал дремора. Следствие установило, что я по привычке бросала впереди себя сгустки молнии, (дурная, между прочем, привычка, но мне она была на руку), а из-за угла вышел дремора…Глупая смерть, ничего не скажешь. Тем, что я послала письмо, было сказано не волноваться, что я скоро вернусь, и буду регулярно посылать о себе вести. Весь же Морровинд хоронил тело… видящего, который был похож на меня. Да уж, вечно у меня все так, экспромтом. Данмерку кремировали, и захоронили в гробнице Нереварина. А я спокойно вышагивала в костяных доспехах Хлаалу до Сурана.
Но уже в городе разврата, я слегка растерялась. В доме наслаждений Люсьена не было, в магазины он тоже не заглядывал. Уже не зная куда сунуться, я заглянула на рынок рабов… и сползла по косяку со смеху. В камере напротив меня, в набедренной повязке, растрепанный и дико злой сидел мутсера Люсьен Лашанс, собственной наглой персоной.
Хатшепсут, Хатшепсут, могла бы догадаться, что имперца поймают работороговцы. А как он не за… черт, его меч-то был сломан!
Злясь на саму себя, (Люсьена ведь могли и увезти отсюда, на какой-нибудь Трас!) я подошла к скучающему торговцу и прогундосила:
-Скока вон тот имперец?
-3 тысячи септимов, - оживился торгаш, - но для вас, уважаемый, две тысячи пятьсот!
-Заворачивайте! – кивнула я.
-Да что вы себе позволяете? – ожило "сиродиильское радио", - я свободный человек, а не каджит какой-нибудь.
-Шевелись, - толкнула я Лашанса, - двигай на улицу.
Я расплатилась с продавцом, вышла на улицу, и увидела как Лашанс, смешно вскидывая ноги, дал деру по направлению к Вивеку.
-Да постой ты, дурак! – кинулась я вслед за очумелым Люсьеном, - Лашанс!
-….!! – взвизгнул Лашанс, и побежал обратно, едва выйдя за ворота.
Я уже подустала носится за ним, просто ткнула его параличом и пошла смотреть, что же помешало его бегству.
На улице стоял гуар. Домашний, простецкий.
-Ты что, гуара испугался? Подумаешь, залижет до смерти, - подошла я к поверженному ассассину, - Да… хлопот с тобой не оберешься. Совет на будущее, - присела я рядом на корточки, - прежде чем ехать в чужую провинцию, посиди над литературой, описывающей все особенности, обычаи, флору-фауну и тому подобные вещи той провинции, куда направляешься. Не дергайся, это я, Хатшепсут.
-Так ведь Нереварин умер, - промямлил Лашанс, все еще под параличом.
-Как умер, так и воскрес. Иначе меня просто бы не отпустили, тем более к вам. Знаешь что…
-Что?
-В твоей семье все такие ненормальные, как и ты?
-В смысле?
-В прямом. Нарвался на работорговцев, не удрал от них… Ладно, чего уж там, хорошо хоть тебя на Трас не увезли, - поднялась я, чувствуя как хрустят кости в коленях и нахмурилась:
-А чего это я собственно за тебя переживаю? Ну увезли бы тебя, ну и что? Мне же меньше мороки было бы! Ладно, - я махнула рукой, снимая паралич, - только одно условие!
-Какое? – поинтересовался Лашанс, поднимаясь с земли.
-Никаких убийств на территории Морровинда!\
-Ладно.
-И я убью Валена Дрета!
-Это уже два условия! – возмутился Люсьен, - Считать умеешь?
-Давно рабом не был, начальник, купленный на рынке? – хрустнула я кулаками.
-Фиг с тобой.
-Ну, я не поняла, где приветствие новой сестры?
Лашанс слегка склонил голову и учтиво сказал:
-Добро пожаловать в семью, Хатшепсут.

4 глава
Там, где мне всегда рады

-Хатшепсут! – весьма бесцеремонно толкнули меня в бок, - Хватит дрыхнуть, день на дворе!
Я разлепила глаза и тут же зажмурилась. И правда, день был на дворе.
-Отрывай свою задницу и двигай давай, - снова грубо потрясли меня.
Я наконец села в телеге и смачно зевнула.
-Что, уже приехали? – спросила я у хмурого Алвала Увани
-Приехали. Сползай и текай, пока моя благоверная не увидела тебя. А то опять начнутся "Вечера в гестапо близ Румаре".
Я помахала ворчащему данмеру и не спеша направилась к конюшне. С каких это пор мне снится мое прошлое? Хах, старею, значит…
-Который час? – спросила я у стражника около ворот.
-Пять часов вечера, мэм, - отрапортовал молодой человек.
Я задумчиво почесала переносицу, покосилась на слепящее светило и решила дождаться сумерек в гостинице.

* * *

Зевая во весь рот, украшенный глазным зубом, смахивающим на вампирский клык, правда одиночный, я прошла на улицу и довольно констатировала тот факт, что солнышко село. А мне пора шевелится.
Вышла на городскую площадь и подкинула кверху яблоко. В доме Алвала на верхнем этаже потух свет на чердаке. Значит Адвал увидел знак и понял мой маленький намек. Значит можно и в свое царство-государство отправляться…

* * *

Говорил мне Хаскилл: "Мой лорд, пара маневров – и вы перекинете мост от Двери в Дрожащие Острова, до берега Нибенея". Так нет же, плыви до опупения…
Хотя зачем плыть, глотнула зелье и шагай себе, дразни рыбок.
Сразу же, как только моя нога коснулась Дрожащих Островов, рядом возник Хаскилл.
-Приветствую, мой лорд, - поклонился камердинер.
-Ага, привет, - кивнула я, - Хаскилл, принцу дэйдра положен отпуск?
-Кто-то говорил мне что она не принц дэйдра.
-Не важно. Ты же именуешь меня Шеогоратом, а он кто? Правильно, принц Безумия. Я же говорила что я не принц дэйдра, потому что не ощущала в себе особого безумия. Не важно. Так что насчет отпуска?
Хаскилл помялся чуток и осторожно спросил:
-А каков срок отпуска, если не секрет?
-Месяц, - немного подумав, ответила я.
Хаскилл задумался.
-Я буду регулярно сюда присылать или Хатусу, или Таганрику, - продолжала я соблазнять камердинера, - ну пожалуйста. Новые приключения на задницу ждут!
-Ладно, только постарайтесь не вляпаться, как на Акавире! – дал мне последние напутствие Хаскилл и исчез.
Я же только вздохнула, понимая что одна головная боль закончилась, и повернулась к двери в Сиродиил. Теперь осталась другая головная боль, на этот раз пострашнее.

* * *
То, что я показывала Алвалу яблоко, означало вовсе не Люсьена. Нет, оно означало Хатусу. С недавних пор, а именно с тех самых, когда все думали что Люсьен погиб, ее оружием убийства стали яблоки.
Болтая ногами, сидя на вывеске "Добро пожаловать в Бравил", я ждала, когда наконец соизволит появиться мой допельгангер.
-Наконец-таки объявилась! – воскликнули сзади недовольно, и ко мне на вывеску вспрыгнула тень в черной робе.
-Бэтман, - захохотала я, глядя на нахмурившуюся Хатусу-Ту.
-Тебя послушать, так даже Белизар Бэтман! – протянула она и села рядом со мной.
-Нет, только ты так носишь робу, нараспашку, да еще поверх брони ТБ, так что получается что роба – это плащ. Развевается кстати очень даже похоже.
-Это фиг с ним, - продолжая строить из себя строгую девушку, отрубила Хатусу, - ты лучше скажи, сколько мне еще тебя прикрывать?
-Ну Аркуэн-то еще не догадалась ведь, что это ты?
-Кто знает, - буркнул допельгангер, - может, догадалась, да молчит. Ей-то, в сущности, какая разница, кто из нас двоих задания выполняет? Мы же все равно как одно лицо в Братстве состоим.
-Одно-то одно, но уж больно не похожее. Если меня человек достаточно близко знает, он никогда тебя со мной не спутает. Кай говорил, что от меня… веет мной. А от тебя простым человеком.
-Дожили, от меня человеком пахнет! – захохотала Хатусу, - Унголим бы услышал, вдвойне шарахаться от меня стал бы!
Я нахмурилась и рявкнула:
-Прекрати! Совершенно не похоже! Я не так разговариваю!
Нахмуренное лицо Хатусу приобрело виноватое выражение:
-Прости, целыми днями тренируюсь, понимаю что не похоже. Вроде слова твои же использую, а все равно чего-то не хватает.
-Расшатанных нервов и попыток сделать вид что они в порядке, - хмыкнула я.
-В смысле?
-Ну… как ты считаешь, что я думаю, когда меня приветствуют словами "Да здравствует Защитник Сиродиила"?
-Э… ну… "Не стоит благодарности, на моем месте все бы поступили так же"? – предположила Хатусу, - лично я так думаю, когда меня с тобой путают.
-Вот, - подняла я палец, - вот именно этим ты от меня и отличаешься – наивностью. Я обычно в таких случаях думаю: "Заколебали, без вас знаю что попала в клоаку!". Но вслух я этого не говорю, просто хлопаю глазками как гуар, улыбаюсь как скриб и иду дальше.
-…как кагути, - докончила Хатусу-Ту и спрятав подбородок на груди, затряслась со смеху.
Я наградила своего допельгангера подзатыльником, но та еще громче хохотать стала.
-Ты и в правду мой демонический двойник, только тебе может придти в голову вот так издеваться над человеком.
-Еще раз назовешь нас людьми, покусаю! – предупредила Хатусу, перестав смеяться.
-Кстати, как там Унголим?
-Приковала его наручниками к кровати. Не хотел, гад, лекарства принимать.
-Самопал или купила где?
-Обижаешь, начальник, - выпятила нижнюю губу Хатусу-Ту, - конечно самопал. Когда я у алхимиков что-то покупала, когда я сама алхимик на все руки?
-И все-таки как ни крути Слушатель у нас довольно-таки слабый, - мечтательно протянула я, прикидывая, как бы я поступила, будь у меня под носом прикованный Унголим. Например защекотала бы его пером. Унголим смеется прикольно, но редко, надо это исправить.
-Кого я вижу? – нехорошим голосом прошипели сзади.
Я чуть не упала, но успела схватится за плечо Хатусу и посмотрела вниз. Под вывеской стоял дико злой Люсьен.
-Хе-хе… Привет, - мне не оставалось ничего другого, как помахать рукой начальнику.
-Позвольте мне спросить, почему Хатусу-Ту трудится в поте лица, а Хатусу-Ван опять носится непонятно где? – мило спросил Лашанс.
-Не называй меня так! – подпрыгнула я и все-таки соскользнула с вывески. Приземлившись на все четыре (каджитская школа) я выпрямилась и спросила:
-Как ты понял что то была Хатусу?
-Ну, во-первых ты не носишь броню ТБ, а Хатусу постоянно в ней щеголяет, не снимая. Во-вторых, когда я пошутил относительно личного повара для Винсенте в лице Мари, она не поняла прикола. В-третьих, она иногда забывалась и говорила о себе во втором лице. Дальше продолжать? Ошибок была куча, быть может, она и провела кого-нибудь, но только не меня.
Я усмехнулась и начала "за здравие":
-Люсьен, мне надо отлучится на время от Темного Братства.
-Почему?
-Отпуск, - пожала плечами.
-Она тоже сматывается? – кивнул он на Хатусу-Ту.
-Конечно. Куда я без своего допельгангера? – ответила я.
-И куда, если не секрет, сматываемся? В Морровинд?
-Да нет, скорее всего тут в Сиродииле останусь. На первое время. А там куда ветра перемен занесут.
-Что ты имеешь в виду? – напрягся Спикер, - какая-то очередная авантюра вроде той, что была на Дрожащих Островах?
-Нет-нет, - поспешила я заверить Лашанса, - просто какие-то охотники за сокровищами. Знаешь, после ежедневной рутины с морем крови хочется иногда чего-нибудь безобидного и более законного. Даже Спикеру надо иногда отдыхать.
-Толку, что ты Спикер! – махнул рукой Люсьен, - пашешь все равно как обыкновенный новичок.
-А ты можно подумать сидишь под опахалами и любуешься гаремом на берегу моря Топал!
Хатусу-Ту спрыгнула с вывески и повисла на руке Лашанса:
-Люсьен, ну пожалуйста! Хочешь, будешь посылать мне курьером-проходимцем задания, и я буду их выполнять?
-Курьер-проходимец? Это что еще за хрень?
Хатусу цокнула языком, и пробормотав какую-то белиберду, вызвала из Забвения скампа. Потом она порылась в карманах и сунула в лапы скампу цветок паслена:
-Отнеси это Люсьену Лашансу, Спикеру Темного Братства, - и махнула рукой.
Скапм исчез, и через мгновение возник снова, сунул в руки растерянному Люсьену цветок и испарился вновь.
-Видал? Она тебе отравится предлагает! – ехидно заметила я.
-Вот. Проходимец-курьер. Доставка писем, открыток и посылок в любое место Нирна. – похвалилась своим изобретением Хатусу-Ту.
Лашанс покачал головой и выкинул цветок.
-Только не наломайте дров! И смотрите мне, без спасения миров и так далее. Вам все понятно? А то у вас как в поговорке, благими намерениями вымощена дорога в ад.
-Клянусь звездой Азуры что не буду предпринимать попытки по спасению мира! – торжественно произнесла я.
Лашанс перевел взгляд на Хатусу, скромно молчащую во время клятвы:
-Ты что молчишь?
-А я что?
-Клянись, давай тоже. А то я ваших с Хатусу-Ван примочек не знаю.
-НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ХАТУСУ-ВАН!!!
-То, что ты не настоящий мер, еще не значит, что клясться тебе вовсе не обязательно.
-Клянусь звездой Азуры, что не буду предпринимать попытки по спасению мира, - а потом добавила, - Тебе не кажется что с нас и так достаточно спасений мира? Ну что ее может произойти в этом мире? Другие дэйдра на примере Мехрун Дагона по-моему уже уяснили себе простую истину, что наезжать на Нирн не стоит, так как здесь есть кому постоять за родную землю.
-И все же, девчонки, пожалуйста, как можно меньше дуэлей и тому подобного. И еще – он посмотрел на меня и усмехнулся, - если тебе будут протягивать какие-нибудь побрякушки, не берись их никуда нести, ладно?
-Я после того случая, вообще бижутерией не пользуюсь, как видишь! – возмущенно гавкнула я.
-Вот и славно. А то от вас геморроя больше чем покоя, - нараспев протянул Лашанс.
-Молчал бы, хрен Монте-Кристо! – рявкнула обычно спокойная Хатусу-Ту, - от самого-то спокойствия и тишины, как от гуара кисломолочной продукции! Давно по пещерам прятался от Мэттью?
-Ну это ладно. Ну просчитался я малек, с кем не бывает. Зато вы уже… трехкратные чемпионы по спасению миров, как Нирна так и различных планов Забвения.
Хатусу-Ту мельком оглянулась, делая вопросительное лицо.
-Морровинд, Сиродиил и Дрожащие Острова, - пояснила я своему демону.
-Ну так то ж не мы! – возмутился допельгангер, - Сначала было пророчество, все решили за нас еще задолго до того, как родился Талос! Потом мы даже не думали, что простая просьба найти того, кто остановит Кризис Обливиона, обернется эпопеей всех времен и степеней брутальности! Ну и на последок была древняя как Нирн традиция, когда Дрожащие Острова раз в 1000 лет наезжал Джиггалаг и рушил все до фундамента. Мы лишь слегка изменили эту традицию.
-И я сама стала Шеогоратом, - хмыкнула я, наблюдая как напрягся Люсьен.
-Знаю, ты не любишь дэйдра, но уж прости, так было велено вышестоящей инстанцией, и я не могла по сути этому противиться.
-Ладно, вы свободны, - махнул рукой Люсьен и пошел к воротам города, - только этого своего курьера присылайте каждый день, поняли? Если не пришлете, я буду считать что вы в беде. И знайте – Темное Братство – это место, где вас всегда ждут.
-Я потом тебе вышлю курьером подробную информацию о наших координатах, так что не волнуйся, - сказала я Спикеру и потянув за рукав Хатусу-Ту, направилась к Леявиину.

Если вы одобрите, выложу еще :oops:
буду старться изо всех сил ;)
0

#2 User offline   Meshok Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Август 2011 - 06:23

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

РЕСПЕКТ!!! ЕЩЕ, ЕЩЕ, ЕЩЕ!!! КРУТООООООО! Сколько времени писала?
0

#3 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 24 Август 2011 - 11:23

Дня три наверное) Меня в детстве покусал Крассиус Курио и я законченный графоман :oops:
Спасибо, буду писать дальше)))
0

#4 User offline   Raziel Icon

  • Проживающий
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 22 Декабрь 10

Отправлено 24 Август 2011 - 11:40

Пишите еще! У вас талант по ходу! :respect:
0

#5 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 24 Август 2011 - 11:45

Хорошо, буду писать еще) Сейчас как раз над этим и работаю)
0

#6 User offline   Siegrun Icon

  • Администратор tesall.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07 Август 10

Отправлено 24 Август 2011 - 12:42

Зачиталась))) хочу еще))))
0

#7 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 24 Август 2011 - 14:31

хорошо, прода будет)
0

#8 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 24 Август 2011 - 16:55

Вино Изгания Теней можно купить у Джилианоса а можно и самому поискать. Теперь сижу и думаю: отправить Хатусу-Ван и Хатусу-Ту по фортам или смилостивится и дать возможность купить вино у дяди Джу? :sm203:
0

#9 User offline   Meshok Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 24 Август 2011 - 17:33

Ага, тоесть ты решила перейти ближе к самому сюжету мода, а не разглагольствовать про Лашанса. Няшно. Советую по фортам погонять, откуда у них деньги?
0

#10 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 24 Август 2011 - 18:12

Откуда деньги? Заработаны)))
Да сама уже думаю погнать их) Там стеб какой-нибудь сделаю)))
0

#11 User offline   Sart Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 510
  • Регистрация: 10 Июнь 08

Отправлено 25 Август 2011 - 11:06

Очень интересно. Особенно порадовало, что квесты закуси взяты лишь как основа, а все остальное свое. В общем :respect:
0

#12 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 25 Август 2011 - 15:39

Спасибо) Да, в основном сюжет фанфика идет о закусочной. И о том как "Хатусы" :laugh: ступили на те же грабли.
Предупреждаю: море стеба обеспечено! :ara:

Сообщение отредактировал hutshepsute: 25 Август 2011 - 15:42

0

#13 User offline   Meshok Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 25 Август 2011 - 15:58

В смысле была, но не босмеркой, а альтмером.
-Но вы сами не мер. – протянула я, - и тем не менее она ваша племянница.

Очепятка)))
0

#14 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 25 Август 2011 - 23:42

ой извиняюсь)
На клаве пыль столбом стоит и на монитор оседает) так что некоторые очепятки не замечаю
пятую главу дофигачила пять минут назад только модем завис и не хотел меня с внешними мирами соединять. Завтра утром выложу!
0

#15 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 26 Август 2011 - 08:10

Прода)))) Предупреждение: жестокое обращение с животными!! :sm121: (бедный-бедный Феникс) Стеб на тему "Животных всякой хренью не корми!" :nono:


ГЛАВА 5
Вино изгнания мозгов

-Итак, что там у нас относительно сокровищ, Джулианос? – спросила я, устраиваясь на стуле.
-У одного мага Ортарзела, говорят, воры украли очень дорогое и уникальное кольцо. Таких колец больше нигде нет, - заговорщицки прошептал Теодорус и смахнул тряпкой крошки со стойки.
-Ну и что? – недоуменно спросила я.
-Неплохо было бы, найти колечко. Как думаешь?
-Согласна. Вы имеете в виду Энтона Лита?
-Его родимого. Берешься найти кольцо? Если что, помогу, чем смогу, - подмигнул Джулианос.
-Берусь! – я встала из-за стойки и подошла к покачивающемуся Энтону.
-Привет! – похлопала я его по плечу, ожидая более менее трезвой реакции. Я ее дождалась:
-А! Так это наша новая сестра! – Энтон сделал глоток из кружки с пивом, - ну так что, чем может тебе помочь старина Лит?
-Что ты можешь сказать о кольце Ортарзела? – сразу в лоб задала я интересующий меня вопрос.
-Э не, - засмеялся старикан, - о воровских делах я говорю только с ворами, - и снова уткнулся в кружку, в знак окончания аудиенции.
Я вышла из закусочной и огляделась по сторонам в поисках своего допельгангера.
-Я здесь, - прошелестело сверху.
На вывеске закусочной, прижавшись спиной к фасаду здания стояла Хатусу-Ту.
-Ты как всегда в своем репертуаре, - фыркнула я, - все в ниндзя играешь. Ты ведь вроде в Гильдии Воров состояла?
-Ну, - кивнула Хатусу, - в отличие от тебя, я стараюсь наладить контакты везде. Ну, кроме Камонна Тонг, естественно. А так свои люди у меня даже в Шестом Доме есть. Так что надо тебе от Гильдии?
-Тут один дяденька не хочет сообщать постороннему человеку информацию о сокровищах. Поможешь?
-Нет проблем, - кивнул мой демон и спрыгнул с вывески.
-Который? – шепнула она, войдя в закусочную, - бретон?
-Тот который не трезвый! – засмеялась я, - если что, ты моя сестра-близнец.
-Договорились.
Хатусу-Ту подошла к Энтону и стала с ним разговаривать. Я же села за стол между Джеком, полирующим саблю и Некрофорусом, создающим очередной "эликсир бессмертия".
-Ты алхимик? – спросил Некрофорус, не поднимая головы.
-Да. По крайней мере, именно это слово написано в графе "вид деятельности".
-А ты знаешь, что будет, если смешать кровь крысы, помет тролля и мочу безрогого минотавра? Вот что-то похожее на тебя, только намного симпатичнее… - поведал мне о самом сокровенном данмер, принюхиваясь к содержимому колбы.
Я сцепила пальцы в замок, чтобы ненароком не выцарапать бесстыжие глазюки своему соотечественнику. Ну почему мне всегда так не везет с данмерами? Сначала Вален Дрет, потом Алвал, теперь вот это чудо в жуткой робе.
Перебравшись за стойку к Джулианосу, воюющему с мухами, я уткнулась лбом в засаленную столешницу громко вздохнула.
-Скажите, дядя Джу, Некрофорус со всеми такой "вежливый", или одной мне так повезло?
-Что, гадость сказать успел? Не обращай внимания, у него характер такой. Правда милашка? – захохотал Джулианос и крикнул:
-Катри! Паленым пахнет!
-Так и было задумано. Это я для господина Ниазана готовлю.
Где-то из-под пола послышался страдальческий хохот Ниазана:
-Душа моя, не надо мне ничего готовить! Оленем в лесу перебьюсь!
-Оленя жалко, - парировала Катри, гремя посудой.
-А меня?
-Не жалко! – как отрубила эльфийка.
Из сумрака дальнего угла вышел Володимер.
-Катри, голубушка, сгоношьте яишенку с беконом обаятельному и умному джентльмену вроде меня! – пропел он бархатным голосом, заглядывая на кухню.
-Когда найдешь обоятельного и умного вроде тебя, тогда и приходи, - сказал ему Джулианос, смеясь. Володимер отмахнулся и повторил заказ.
-Я к вам в поварихи не нанималась! – возмутилась Катри, - Пусть вам Джулианос готовит!
По тому, как почти синхронно посетители гаркнули "НЕТ!!", а Феникс принялся молится всем Девяти сразу, не трудно было догадаться, что из Джулианоса повар не ахти какой.
Дядя Джу хмыкнул и пошел на кухню. Феникс проводил его взглядом, полным ужаса и, сорвавшись с места, скрылся в подвале. Послышались икающие звуки. То Володимер сползал по косяку со смеху.
-В последний раз, когда мы попросили приготовить Джулианоса что-нибудь этакое, у Феникса облез хвост, - захлебываясь от смеха, пояснил Володимер, - с тех пор никому не приходит в голову предложить Джулианосу встать у плиты, а Феникс ест только то, что приготовит сам.
Я засмеялась и указала пальцем на Хатусу, разговаривавшую с Энтоном:
-Если что, я готовлю не лучше Джулианоса, так что в плане готовки обращайтесь к ней!

* * *

-Ну, что ты узнала?
-Вино.
-Что вино?
Хатусу глубоко вздохнула.
-Энтон Лит не хочет что-либо говорить, пока я его не задобрю "Вином Изгнания Теней". Ты слышала когда-нибудь о таком вине?
Я почесала переносицу:
-Встречалось пару раз в фортах, но я им особо не заинтересовывалась. Ты же знаешь, меня больше магическое волнует.
-Ну, а в каких фортах именно, ты естественно не помнишь, - фыркнула Хатусу.
-Что мне, по-твоему, делать больше нечего? Ты еще спроси, сколько я пепельных рабов завалила и корпрусных тварей!
-Ну а если попытаться подумать?
-Ну…На Кольцевой дороге. Давай с форта Магия начнем что ли?
-Давай. И да прибудет с нами Сила!
-И терпение. Потому как в форте найти что-то конкретное, проще даэдроту скампа родить.
-Тоже верно…

* * *

Данмер, обучаемый каджитом может развивать скорость до 60 км/ч. При условии, что дорога будет ровной. Меня же угораздило спотыкнуться об грязекраба, который невесть зачем выперся на дорогу. Если в его планах было закончить жизнь самоубийством, то ему это удалось.
Наконец, вспрыгнув на полуразрушенную стену форта, мы перевели дух.
-Как думаешь, кто внутри? Некроманты, колдуны, гоблины или бандиты?
-Шут его знает, - зевнула Хатусу-Ту, - Где может лежать вино?
-Ну… - напрягла я извилины, - оно бывает в плоских сундуках, и…
Тут я почувствовала, что Хатусу пребывает в странном состоянии.
-Хатусу-Ту?
Допельгангер медленно с запинками повернул ко мне вытянувшееся лицо, будто шея была ржавой. На лице играла безумная ухмылка.
-Кажись, я забыла развязать Унголима…
В такие моменты тишину можно попробовать на зуб.
-Ну, так вроде Лашанс к нему собирался. Он и отвяжет.
-Думаешь?
-Надеюсь.
-А что если он вовсе не к Слушателю шел?
Кожа покрылась мурашками, когда я прикинула, сколько стрел будет торчать в нас с Хатусу, когда Унголим освободится. Колчана два, не меньше.
-Давай не будем о плохом? – решила я сменить тему, - Не стоит раньше времени копать могилу.
-Думаю, после вмешательства Унголима закапывать будет нечего… - словно издеваясь, произнесла Хатусу и подошла к массивным дверям форта.
Передо мной живо встал вопрос дня: седеть сейчас, или дождаться результатов опроса: "что же стало с Унголимом?"
Внутри форта нестерпимо воняло дохлятиной.
-Некроманты, - хором резюмировали мы с Хатусу и стараясь дышать как можно реже, пошли по темным закоулкам форта.
Пройти незамеченными мимо ничего не подозревающих некромантов не составило особого труда. Самое главное препятствие нас ждало за другой массивной дверью.
-Вода! Ну почему именно вода?! – взвизгнула я.
-Ныряй! Нас засекли, - толкнула меня в спину Хатусу, и я с громким воплем упала в холодные и грязные сточные воды.
Вынырнув на другой стороне затопленного зала, я увидела что там, откуда мы только что вынырнули, бесновался огненный атронах.
-Ты так мне и не объяснила, почему ты сильно уязвима к огню? – встряхнулась Хатусу.
-Знаю, звучит довольно глупо, но я не могу тебе сказать, почему, потому как я сама плохо поняла причину уязвимости к огню. Будем считать, что я забыла как пользоваться огненной магией. Понятно?
Скользя на мокром полу, мы приоткрыли следующую дверь и заглянули в коридор, в котором стояли рядами каменные саркофаги.
-Ты знала, что "саркофаг" означает "пожиратель мяса"? – хмыкнула Хатусу, пинком отправляя какую-то черепушку в полет.
-Какими бы они пожирателями мяса не были, воняет тут все равно мерзко. Если и не падаешь в обморок, то только потому, что в почти что привыкла к такому запаху, во время пребывания в Доме Телванни.
-Почему?
-Что "почему"? Телванни практически все некроманты. Если не это, то какой-нибудь другой бзик. У Ариона с Баладасом – двемеры, у Фира – корпрус. Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не вешалось.
-А ты ушла из Телванни?
-Нет. Но, здесь, как уже говорила моя знакомая, Фалану Хлаалу, Великие Дома Морровинда никакого значения не имеют. Всего лишь громкие слова и никакого действия. Будь хоть трижды архимагистром Телванни, никто этого не оценит, даже самый последний нищий. Это понятие сугубо областное, даже не выходящее за пределы Вварденфелла. На материке свои фракции и дома, - терпеливо объясняла я допельгангеру.
-Я-асно. – протянула Хатусу, - А что М'айк? Я слышала он хотел на Дрожащие?
-Не-а, не он хотел, а я его отвела туда. Толку что он как оголтелый носится по дорогам?
-А толку что он будет носится по Блиссу?
-По Крусиблу, - покачала я головой, - В Крусибле ему самое место.
-И что, Страж Врат его пропустил? – полюбопытствовала Хатусу.
-Спрашиваешь! Конечно наехал. Ну и я не лаптем флин размешиваю. Убила его. Снова.
-Релмина из тебя следующего Стража сделает, вот увидишь.
-Ну, это мы еще посмотрим, на чьей стороне скальные наездники громче каркают! – нахмурилась я и со всего размаху ударила ногой по чему-то громоздкому.
-Ууууууй… Мать твоя кланфир! – выругалась я, осматривая предмет того обо что я ударилась.
-Вах! Сундук! Плоский! – принялась прыгать вокруг Хатусу.
-Погодь радоваться, вдруг он пустой? Или там мозги чьи-нибудь? – остудила я своего демона, расплескивающего лужи сточных вод.
-Ща я его, где мой Ключ Скелета? – Хатусу пошарила в карманах и выудила оттуда простую отмычку, - Да впрочем я его и простой отмычкой открою! Уно моменто…
Помимо скрипа отмычки в замочной скважине послышался другой скрип… Очень плохой скрип…
-Ха-ха-хатусу…
-Чего? Есть! Открыла! Ура, бутылка! "Вино Изгнания Теней"!!
-Ты нравятся восставшие из гроба полуразложившиеся дядьки самой неаппетитной наружности, которую себе только можно вообразить?
-Не то чтобы очень. А что? "Если увидите голого лича, скажите об этом М'Айку. М'айк хочет смотреть в другую сторону", да? – засмеялась Хатусу и повернулась в ту сторону, куда сейчас с ужасом взирала я.
Из саркофага, стоящего неподалеку от нас вылез дядька-зомби этак четырехмесячной свежести и теперь таращился на нас.
-Че он на нас пялится, Хатусу?
-Не знаю. Понравились мы ему, - так же, шепотом ответила Хатусу, потихоньку пряча бутылку в рюкзак.
-Зато он нам не очень понравился…
Тут зомбак разинул пасть и завыл. Мы с Хатусу хором завизжали, и вздымая брызги до потолка, побежали к залу с водой.
-Косадес, роди меня обратно!! – взвыла я, поняв что огненный атронах никуда уходить не собирался.
-Давай, по мазкену и в невидимость!
-А манны хватит?
-Должно!
Завопив дурниной, я сделала прыжок в воздух и призвала мазкен, после чего упала в воду бомбочкой.
На другом конце зала, я пулей выскочила из воды, накладывая на себя невидимость.
-Меня только на 15 секундную невидимость хватит! – шепнула я зеленому облачку, выпрыгнувшему вслед за мной.
-Ты что, ешь эту манну? Куда ты ее деваешь?
-Что значит "куда"? Какой-то невежливый вопрос. Просто мало ее у меня. Видимо когда меня проектировали, не думали, что я буду магом. И потом, львиная доля манны уходит на лечение.
-Под ноги смотри! – взвизгнул допельгангер, и судя по звуку, шарахнулась в сторону. Я же врезалась во что-то средней мягкости. В спину некроманта.
Некромант повернулся и ткнул в меня ладонью, развевая чары невидимости.
-Так-так-так, кого я вижу, данмер! – альтмер поднял руки для каста заклинания.
-Будешь ко мне приставать, придет мой папахен и надерет тебе зад! – ухмыльнулась я, отступая назад.
-Какой папахен? – оскалился мер.
-Во-о-он какой, - указала я туда, где вылезал из воды зомбак в лохмотьях.
Раздалось "бэмц!" и альтмер повалился на пол. За ним стояла Хатусу с лопатой в руках.
-Твою ж мать! – выругалась я, наблюдая как атронах с зомбаком малек застряли в дверях, пытаясь одновременно проникнуть в коридор. Зомби обжегся об пламя атронаха, обиженно взвыл и одним ударом отшвырнул дэйдра в воду.
Мы с Хатусу снова побежали по коридорам, уклоняясь от залпов заклинаний, посылаемых некромантами…

* * *

В итоге мы грязные, мокрые, злые и голодные пришли в закусочную и дали вино Энтону.
-Вино! "Вино Изгнания Теней"! Моё любимое! Где ж вы его достали? – восхитился Энтон, откупорил бутыль и не дожидаясь ответа стал большими глотками поглощать содержимое бутыли. Пока я от всей души желала захлмордаться старому пройдохе, Хатусу-Ту села за стойку и сделала заказ:
-Эля, хозяин!
Джулианос выкатил из-под стола бутыль с элем и сказал:
-О, так ты и есть сестра Хатшепсут? Как звать?
-Хатшепсут, - улыбнулась она, - но можно просто Хатусу.
-Две Хатусу? Как же вас различать-то?
-Люсьен называет ее Хатусу-Ван, а меня Хатусу-Ту.
-А-а-а… На раз-два рассчитайсь, да? – засмеялся дядя Джу и хлопнул кулаком по столешнице:
-Энтон! Твою ближайшую родственницу грубым образом, сколько раз говорить своё спиртное распивать нельзя!
-А я что? – оторвался на секунду Лит, - это меня девчонки угостили, грех было отказаться!
-Че пьешь-то?
-"Вино Изгнания Теней", - ответила Хатусу-Ту, светясь радостью.
-"Вино Изгнания Мозгов"! – поправила я, присаживаясь рядом, с допельгангером.
-"Изгнание Теней"? Так что ж ко мне не обратились, не купили, мне как раз недавно партию привезли! – укоризненно покачал головой Джулианос и шлепнул тряпку на стойку.
Я упала головой на стойку и глухо застонала. Хатусу-Ту криво улыбнулась и вздохнула:
-Да, то и правда было "Вино Изгнания Мозгов"…
0

#16 User offline   Meshok Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 26 Август 2011 - 19:28

Ня! Продолжай в том же духе! Особенно радуют поговорки типа "проще даэдроту скампа родить и тп. :laugh: :laugh: :laugh:

p.s. Помощь не нужна?
0

#17 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 26 Август 2011 - 19:34

Цитата

p.s. Помощь не нужна?

придумывать названия главам умеешь? а то с этим у меня проблемы))

Цитата

Ня! Продолжай в том же духе! Особенно радуют поговорки типа "проще даэдроту скампа родить и тп.

а мне понравилось "косадес роди меня обратно"))))
0

#18 User offline   Siegrun Icon

  • Администратор tesall.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 07 Август 10

Отправлено 26 Август 2011 - 19:40

ахаха)) пиши дальше))))) :laugh: круто)))
0

#19 User offline   hutshepsute Icon

  • Бармен
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 08 Август 11

Отправлено 26 Август 2011 - 19:51

пишу) только эта, вы не думайте,если кто-то из героев фанфика будет гнать на другого, я так не думаю! это замысел фанфа. моими выражениями, повадками и мыслями владеют только Хатусу-Ван и Хатусу-Ту! Так что без обид)))
0

#20 User offline   Meshok Icon

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Август 2011 - 09:27

View Posthutshepsute (26 Август 2011 - 19:34) писал:

придумывать названия главам умеешь? а то с этим у меня проблемы))


Уметь то умею, так же могу работать корректором, а то опять точно такую же ошибку углядел))) Ты видать и Альтмеров, и босмеров, и данмеров Мерами называешь)))
ах, да, если будут нужны стихи, обращайся ( как то мы тут с одним чуваком баттл устроили))) :laugh:
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
пользователей:0 гостей:1 скрытых пользователей:0